приговор ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г. Ростов-на-Дону

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Бойкова С.Ф.,

защитника Бурмистрова В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воронковой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бойкова Сергея Федоровича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бойков С.Ф., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2101, регион, принадлежащему ФИО7, который в указанное время был припаркован около данного дома и, реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь, после этого проник в салон, где с помощью соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, затем, продолжая реализацию своего преступного деяния, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел данным автомобилем и с места преступления скрылся, впоследствии оставив автомобиль около <адрес> в <адрес>.

Он же, Бойков С.Ф., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 мнут, находясь около <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2106, регион, принадлежащему ФИО8, который в указанное время был припаркован около данного дома и, реализуя свой преступный умысел, открыл водительскую дверь, после этого проник в салон, где с помощью соединения проводов зажигания, завел двигатель автомобиля, затем, продолжая реализацию своего преступного деяния, не имея умысла на хищение, неправомерно завладел данным автомобилем, управляя которым, проехал некоторое расстояние, затем остановился и с места преступления скрылся, впоследствии оставив автомобиль недалеко от вышеуказанного дома.

Подсудимый Бойков С.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, Бойковым С.Ф. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Бойков С.Ф. поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное Бойковым С.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков С.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Бойкова С.Ф.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Бойкова С.Ф., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, явился с повинной (л.д.15,76), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом положений ст.15 ч.6 УК РФ, суд считает возможным изменить категорию совершенных Бойковым С.Ф. преступлений со средней тяжести на небольшую степень тяжести.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Бойкова С.Ф. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно на основании ст.73 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшие ФИО7 и ФИО8 отказались от гражданских исков, заявленных ими в ходе производства дознания по данному уголовному делу, поскольку причиненный им имущественный вред полностью возмещен подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойкова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы,

по ст.166 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бойкову С.Ф. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бойкову С.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В силу ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, совершенных Бойковым С.Ф., со средней тяжести на небольшую степень тяжести.

Меру пресечения осужденному Бойкову С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: автомобиль ВАЗ 2106, регион, и автомобиль ВАЗ 2101, регион (л.д.47-48, 98-99), - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим ФИО8 и ФИО7

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты> по <адрес> (л.д.109-110), - возвратить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)