Именем Российской Федерации 31 января 2012 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора <адрес> Бондаревой М.А., подсудимого Королёва А.А., адвоката Юрова О.Э., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОРОЛЁВА АЛЕКСАНДРА АРСЕНОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Королёв А.А., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникшего конфликта, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов имеющимся при себе ножом в область живота и плеча, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: колото-резаное непроникающее ранение правого подреберья с повреждением правого купола диафрагмы; колото-резаное ранение левой половины живота, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки тонкой кишки, излитием крови в брюшную полость; колото-резаную рану левого плеча, которые причинены острым колюще-режущим орудием клинкового типа и квалифицируются в совокупности, как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королёв А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Королёвым А.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Королёвым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Королёва А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания Королёву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает возмещение вреда потерпевшему. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Королёв А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, сожительствует с ФИО7, которая в настоящее время беременна, а также мнение потерпевшего ФИО6, не просившего назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Королёву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. По настоящему уголовному делу имеется смягчающее обстоятельство, отсутствуют отягчающие обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРОЛЁВА АЛЕКСАНДРА АРСЕНОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 2 (Два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Королёву А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей. Срок отбытия наказания Королёву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Королёв А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: