Дело № 1-93/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 20 февраля 2012г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Саркисяна Л.А., Подсудимого Агеева Е.А., Защитника адвоката Абиленцевой В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саруханян Р.С., Рассмотрев уголовное дело по обвинению АГЕЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Агеев Е.А. виновен в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах: В неустановленные дознанием время и месте Агеев Е.А. незаконно приобрел неустановленное количество наркотического средства каннабис марихуана, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. 26 ноября 2011г., примерно в 05 часов 00 минут, Агеев Е.А., находившийся около дома № 3 по ул. Волоколамская в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, в ходе личного досмотра, из воротника дубленки, надетой на ФИО6, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 16,06гр., что является крупным размером. Своими действиями Агеев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. Органы дознания вменяют в вину Агееву Е.А. и признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, однако, в связи с тем, что дознанием не доказана вина Агеева Е.А. в совершении этих действий, не установлены, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, суд исключает из обвинения Агеева Е.А. данный квалифицирующий признак. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю их подлежащими уничтожению. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, согласно которым подсудимый положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, тот факт, что Агеев Е.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, что признается обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ. В связи с тем, что Агеев Е.А. не работает, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в местах, определяемых специализированным органом или органом местного самоуправления. В связи с тем, что подсудимый не работает, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агеева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, в местах определяемых специализированным органом или органом местного самоуправления сроком на один год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Исполнение приговора возложить на специализированный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 15,76 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев