приговор в отношении Прядкиной



Дело № 1-63/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 17 января 2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

Подсудимой Прядкиной Н.Б.,

Защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 413,

при секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

ПРЯДКИНОЙ НАТАЛЬИ БОРИСОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, не военнообязанной, не работающей, имеющей двоих несовершеннолетних детей рождения 1997г. и 2002г. не судимой, под стражей, по настоящему делу, не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прядкина Н.Б. виновна в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

В двадцатых числах сентября 2011г., в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, точные дата и время дознанием не установлены, Прядкина Н.Б., находясь около военного госпиталя, расположенного в г. Ростове-на-Дону ул. Дачная 10, путем срывания верхушечных соцветий дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 17,008 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

03 октября 2011г., примерно в 19 часов 30 минут, Прядкина Н.Б., находившаяся на пересечении ул. 56-ой Армии и пер. Стекольный в г. Ростове-на-Дону, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции № 5 УМВД России по г. Ростову–на-Дону, расположенный в г. Ростове-на-Дону ул. Юфимцева 10, где в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки, надетой на нее, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 17,0гр. а в смывах с ладоней рук Прядкиной Н.Б. обнаружены наслоения наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 0,008гр.. Таким образом, общая постоянная масса изъятого у Прядкиной Н.Б. наркотического средства составила 17,008гр, что является крупным размером.

Своими действиями Прядкина Н.Б. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю каннабис (марихуану) остаточной постоянной массой 16,6 гр. и ватный тампон со смывами с рук подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности из которых следует, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, меет на иждивении двоих малолетних детей, что признается обстоятелсьтвом, смягчающим наказаниеотсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Прядкиной Н.Б. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и обязательных работ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прядкину Наталью Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Исполнение приговора возложить на УИИ № 18 ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Ростовской области.

Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, каннабис (марихуана) остаточной постоянной массой 16,6 грамма и ватный тампон со смывами с рук уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев.