приговор в отношении Иванова С.И.



Дело № 1-120/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 февраля 2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

Подсудимого Иванова С.И.,

Защитника- адвоката Манацкова В.В., представившего удостоверение № 5228 и ордер № 356,

При секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, <данные изъяты> под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.И. виновен в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, совершенных при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Иванов С.И., находясь <адрес> <адрес>, нашел пять патронов калибра 7,92 х 57 мм, которые присвоил, то есть незаконно приобрел и незаконно носил при себе вплоть до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Иванов С.И. был задержан сотрудниками полиции около дома № 14 по ул. Юфимцева в г. Ростове-на-Дону и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, при личном досмотре, в левом рукаве пальто, надетого на Иванова С.И., были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 7,92 х 57мм, которые, согласно заключению эксперта, являются боеприпасами - винтовочными патронами «Маузер» М1904г., произведенными в Германии заводским способом, пригодными для производства выстрелов.

Своими действиями Иванов С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Подсудимый Иванов С.И. вину признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю их подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном. Однако, в связи с тем, что подсудимый Иванов С.И. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, бродяжничает, существует за счет случайных заработков, суд считает, что его исправление и перевоспитание должны осуществляться в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения условного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Иванов С.И., суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, считает, что он должен отбывать наказание в колонии поселения. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, суд признает невозможным возложение на него обязанности самостоятельно следовать к месту отбывания наказания и считает необходимым избрать мерой пресечения заключение под стражу.

Обсудив вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Так же суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде ограничения свободы и ареста. В связи с тем, что подсудимый не работает и не имеет законных средств существования, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Сергея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание – три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения осужденному Иванову С.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012г.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону: пять пуль и пять гильз калибра 7,92 х 57 мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев