приговор в отношении Уляшкина С.Г.



Дело № 1-98/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 13 февраля 2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

Подсудимого Уляшкина С.В.,

Защитника адвоката Манацкова В.В., представившего удостоверение № 5228 и ордер № 355,

при секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

УЛЯШКИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> г. Ростов-на-Дону, женатого, имеющего на иждивении двоих дочерей рождения ДД.ММ.ГГГГ года, военнообязанного, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уляшкин С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

06 января 2012г., утром, точное время дознанием не установлено, Уляшкин С.В., находясь в районе ул. Рахманинова в г. Ростове-на-Дону, путем срывания верхушечных соцветий дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 9,5 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

06 января 2012г., в 15 часов 45 минут, Уляшкин С.В., находившийся около дома № 9 по ул. Тимошенко в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,5 гр., что является крупным размером.

Своими действиями Уляшкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал

- 2 -

вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю их подлежащими уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, согласно которым подсудимый положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, тот факт, что Уляшкин С.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уляшкина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуану) массой 9,2 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев