приговор в отношении Рудакова А.А.



Дело № 1-125/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 февраля 2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

Подсудимого Рудакова А.А.,

Защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № 2170 и ордер № 18,

при секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

РУДАКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рудаков А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

05 января 2012г., примерно в 12 часов, Рудаков А.А., находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в <адрес>, путем срывания верхушечных соцветий дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 15,5 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

06 января 2012г., примерно в 10 часов 50 минут, Рудаков А.А., находившийся около дома № 139/11 по ул. Таганрогская в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, в ходе личного досмотра, у него в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 15,5гр., что является крупным размером.

Своими действиями Рудаков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю их подлежащими уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, согласно которым подсудимый положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, тот факт, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, что признается обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ.

В связи с тем, что подсудимый не работает, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа и обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых специализированным органом или органом местного самоуправления.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Исполнение приговора возложить на специализированный орган ГУФСИН России по Ростовской области по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 15,2 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев