Дело № 1-92/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 08 февраля 2012г. Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., Подсудимого Антонова С.В., Защитника адвоката Абиленцевой В.А., представившего удостоверение № 5279 и ордер № 53, при секретаре Саруханян Р.С., Рассмотрев уголовное дело по обвинению АНТОНОВА СЕРГЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Антонов С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах: В середине октября 2011г., точные дата и время дознанием не установлено, Антонов С.В., находясь в роще, расположенной в поселке Мирный г. Ростова-на-Дону, напротив стадиона «СКА» (ул. Фурмановская 150), путем срывания верхушечных соцветий дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 11,84 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 14 ноября 2011г., примерно в 17 часов 10 минут, Антонов С.В., находившийся около дома № 1 «г» по ул. Волоколамская в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, в ходе личного досмотра, в кармане, расположенном на левом рукаве куртки, надетой на Антонова С.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 11,84гр., что является крупным размером. Своими действиями Антонов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю их подлежащими уничтожению. Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, согласно которым подсудимый положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, тот факт, что Антонов С.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, что признается обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Антонова Сергея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить. Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 11,44 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: А.И. Сорокожердев