приговор в отношении Колос Д.Л.



Дело № 1-60/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 06 февраля 2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

Подсудимого Колос Д.Л.,

Защитника- адвоката Атоян Е.В., представившего удостоверение № 4730 и ордер № 8,

При секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело в отношении

КОЛОС ДМИТРИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, холостого, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колос Д.Л. виновен в незаконном приобретении и ношении взрывчатых веществ, совершенных при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2011г., примерно в 14 часов 00 минут, Колос Д.Л., в районе военного аэродрома, расположенного в г. Ростове-на-Дону ул. Оганова 37, нашел металлическую банку, в которой находился черный дымный порох массой 979,3 грамма, который является взрывчатым веществом метательного типа, изготовленным промышленным способом. Указанное взрывчатое вещество Колос Д.Л. незаконно носил при себе вплоть до задержания.

29 сентября 2011г., в 17 часов 20 минут, Колос Д.Л., находившийся около дома № 20 по ул. Тимошенко в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, при личном досмотре, в левом рукаве куртки, надетой на Колоса Д.Л., было обнаружено вышеуказанное взрывчатое вещество массой 979,3 грамма.

Своими действиями Колос Д.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Подсудимый Колос Д.Л. вину признал и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, считаю их подлежащими уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отсутствие обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном. В связи с тем, что подсудимый Колос Д.Л. не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, существует за счет случайных заработков, суд считает, что его исправление и перевоспитание должны осуществляться в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения условного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсудив вопрос о виде исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Колос Д.Л., суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, считает, что Колос Д.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Обсудив вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

Так же суд не находит оснований для назначения основного наказания в виде ограничения свободы и ареста. В связи с тем, что подсудимый не работает и не имеет законных средств существования, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Колос Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание – четыре месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Колос Д.Л. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону: металлическую банку с черным бездымным порохом массой 978,3 грамма и, не являющиеся вещественными доказательствами три ватных тампона - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Сорокожердев