приговор в отношении Баширова А.М.



Дело № 1-90/2012г.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 07 февраля 2012г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону Сорокожердев А.И.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

Подсудимого Баширова А.М.,

Защитника адвоката Абиленцевой В.А., представившего удостоверение № 5279 и ордер № 51,

при секретаре Саруханян Р.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

БАШИРОВА АРТУРА МАНСУРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, сожительствующего, военнообязанного, не судимого, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баширов А.М. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, совершенном при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011г., точное время дознанием не установлено, Баширов А.М., находясь в роще, расположенной в районе «Стройгородок» в г. Ростове-на-Дону, путем срывания верхушечных соцветий дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 15,27 грамма, что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

24 октября 2011г., примерно в 19 часов 00 минут, Баширов А.М., находившийся около дома № 124/5 по ул. Таганрогская в г. Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г. Ростову-на-Дону и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону (г. Ростов-на-Дону ул. Юфимцева 10), где, в ходе личного досмотра, у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 15,27гр., что является крупным размером.

Органы дознания вменяют в вину Баширову А.М. и незаконное приобретение и хранение им следовых количеств микрочастиц наркотикосодержащего растения рода конопля в размере 0,001гр., обнаруженных в ходе личного досмотра на ватных тампонах со смывами с рук подсудимого, однако суд считает, что данное количество подлежит исключению из обвинения Баширова А.М., так как экспертным путем не представилось возможным установить точное количество микрочастиц на ватных тампонах. (Согласно заключению эксперта л.д. 37 менее 0,001гр.)

Своими действиями Баширов А.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, считаю их подлежащими уничтожению.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, согласно которым подсудимый положительно характеризуется, на учете у нарколога не состоит, тот факт, что Баширов А.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, что признается обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баширова Артура Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде, а затем отменить.

Вещественные доказательства- каннабис (марихуану) массой 14,63 грамма, два тампона со смывами с рук, и один тампон со смывами с рук не являющийся вещественным доказательством, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Ростову-на-Дону уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.И. Сорокожердев