грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р № 1 – 188/2012

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,

подсудимого Крюкова А.А.,

адвоката Близнякова Д.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КРЮКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Крюков Алексей Александрович, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на пересечении ул.Алданской и пер. Местный в г. Ростове-на-Дону, осознавая, что его неправомерные действия очевидны для окружающих, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с руки ФИО2, принадлежащее последней имущество: сумку женскую черного цвета, не представляющей материальной ценности, в кармашке которой находились денежные средства в размере 1500 руб., после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, игнорируя законные требования ФИО2 о возврате имущества, открыто удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крюков А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Крюковым А.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Крюковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Крюкова Алексея Александровича по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, является гражданином РФ, по месту содержания характеризуется положительно, ранее судим.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить Крюкову А.А. наказание в виде лишения свободы.

По настоящему уголовному делу имеется смягчающее обстоятельство, отсутствуют отягчающие обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

По настоящему уголовному делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании стоимости похищенного имущества в размере 1500 рублей.

Подсудимый Крюков А.А. в судебном заседании исковые требования потерпевшей о взыскании стоимости похищенного имущества признал.

Суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей о взыскании стоимости похищенного имущества в полном объеме, как нашедшие свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЮКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Крюкову А.А. исчислять с 19.03.2012 года.

Меру пресечения Крюкову А.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Взыскать с Крюкова Алексея Александровича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 (Одной тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Крюков А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.