Именем Российской Федерации 17 апреля 2012 года Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Левченко Е.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Каныгиной Л.В., подсудимого Тарабрина Н.С., адвоката Гужиной Е.П., ордер № 147 от 13.03.2012 года, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Халиной И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ТАРАБРИНА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Тарабрин Никита Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на остановке общественного транспорта «Пятидомики», расположенной на пр.Шолохова в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел без цели сбыта, купив у неустановленного следствием лица, наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 12,6 грамма, что является крупным размером, после чего приобретенное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут по адресу: г.Ростов-на-Дону ул.Кооперативная,40 в ходе осмотра места происшествия, проведенного в автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, госномер № регион, в котором в качестве пассажира находился Тарабрин Н.С., на пассажирском сидении был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,6 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарабрин Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Тарабриным Н.С. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство. Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Тарабриным Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Тарабрина Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, ранее судим. Согласно заключению медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № № от ДД.ММ.ГГГГ года, Тарабрин Н.С. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов в сочетании с алкоголизацией, нуждается в лечении от наркомании, противопоказаний для лечений нет (л.д.135). На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст.82-1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 и ст.233 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет. В судебном заседании Тарабрин Н.С. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.82-1 УК РФ и отсрочки Тарабрину Н.С. отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации. 19.05.2009 года Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону Тарабрин Н.С. был осужден по п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года. Суд полагает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, материалов уголовного дела сохранить Тарабрину Н.С. условно осуждение по указанному выше приговору, который следует исполнять самостоятельной с настоящим приговором. С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТАРАБРИНА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тарабрину Н.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Тарабрину Н.С. исчислять с 25.01.2012 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 12,2 грамма, находящееся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить. Приговор Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 19.05.2009 года по п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года в отношении Тарабрина Н.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный Тарабрин Н.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.