ст. 318 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ан А.В.,

подсудимого ФИО15,

защитника ФИО16, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своим сыном ФИО23, выйдя за ним на улицу и находясь возле своего дома выкрикивал в его адрес оскорбления, чем привлек внимание находящихся в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудников милиции ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО18 и ФИО19, находящихся в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка. На замечание сотрудника ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО19, ФИО15 не отреагировал и, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, вернулся на территорию своего домовладения, где взял топор и металлический лом, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, вышел с территории своего домовладения и направился в сторону сотрудников милиции. Находящийся в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>, по профилактике и пресечению преступлений, оперуполномоченный ОМ № УВД по <адрес> ФИО19 потребовал ФИО15 бросить топор и лом, на что последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к ФИО19и замахнувшись на него топором, нанес удар обухом топора в область головы, чем согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО19 телесное повреждение в виде кровоподтека в правой надбровной области, не причинившего вреда здоровью, после чего, действиями сотрудников милиции, преступные действия ФИО15 были пресечены, к последнему были применены специальные средства - наручники, после чего он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>.

Подсудимый ФИО15 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО15 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО15 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО19 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО15 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО15, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО15 по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО15, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.л.132), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.133), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО15 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО15 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лом металлический, топор, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК по <адрес> (л.д.98-99), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)