Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Левченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А.,
подсудимого Шустанова С.А.,
адвоката Бабаянц А.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Халиной И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ШУСТАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, не работающего, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.116, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа,
кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: производство по ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа,
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Шустанов Сергей Александрович в сентябре 2010 года, в первой половине дня, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 19,25 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда Шустанов С.А. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> площади в <адрес>, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 19,25 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шустанов С.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Шустановым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Шустанова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания Шустанову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шустанову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания, но в условиях контроля над ним со стороны специализированного органа, ведающего исполнением приговоров, с возложением выполнения в период испытательного срока обязанностей в виде явки на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, 1 раз в месяц, уведомления этих органов об изменении места жительства и работы.
С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,
ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУСТАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Обязать Шустанова С.А. в период испытательного срока регулярно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения Шустанову С.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), постоянной массой 19,0 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № <адрес> по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский райсуд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Шустанов С.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: