Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО8,
подсудимого ФИО6,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, работающего: ООО «Горизонт», охранником, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 ч., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, купив у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - каннабис (мариухана), постоянной массой 13,5 грамм, что является крупным размером. После чего, приобретенное им наркотическое средство каннабис (мариухана), незаконно хранил, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был задержан сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,5 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый ФИО6 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО6 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО6 поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО6 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО6 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО6, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.л. 44), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 47), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 13.5 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.33-34), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)