Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО2, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Педагогический, <адрес>, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,39 гр., что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов, ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у ФИО1 в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,39 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 50), страдает хроническим гепатитом С.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,39 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.32-33), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)