Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Белогорка <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2008 года рождения, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Лидер», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х.Белогорский, пер. Песчаный, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь в ст.Вешенской <адрес>, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,43 гр., которое незаконно перевез на неустановленном дознанием транспортном средстве из ст.Вешенской <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов ФИО1, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,43 грамм, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,43 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, ранее не судим (л.д.97), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.99), имеет малолетнего ребенка, 2008 года рождения, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 11,03 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.29-30), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)