Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Мелиховской <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего двух малолетних детей, 2000 года рождения и 2008 года рождения, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками ОМ № УВД по <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бело-серого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), постоянной массой 3,46 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Также, в ходе личного досмотра ФИО3 был произведен срез с правового переднего кармана брюк, надетых на нем, на котором согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено порошкообразное вещество белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,004 грамм.
Кроме этого, в ходе личного досмотра ФИО1 при помощи ватных тампонов произведены смывы с рук ФИО1 Согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на двух ватных тампонах, с помощью которых производились смывы с рук ФИО1, обнаружены наслоения вещества бело-серого цвета, кторые являются наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,004 грамм.
Всего масса наркотического средства - смеси, содержащей моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), обнаруженного у ФИО1 составила не менее 3,468 грамм, что согласно Постановлению правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере – как излишне вмененный.
Суд исключает квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в ФБУ ИЗ-61/5 ГУФСИН России по <адрес> (л.д.87), судимостей не имеет (л.д.83-85), страдает хроническим гепатитом С (л.д.91), имеет двух малолетних детей, 2000 и 2008 года рождения, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в силу п. «г», ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 совершил умышленное тяжкое преступление, которое имеет большую социальную опасность, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, но в минимальных пределах с учётом смягчающего ответственность обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70), сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОМ-5 УВД по <адрес>, а именно: наркотическое средство героин, постоянной массой 3,42 грамм, четыре ватных тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)