Приговор ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2206 года рождения, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, привлеченный ФИО5 в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, по просьбе ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., приобрел за собственные денежные средства в сумме 700 рублей у неустановленного мужчины по имени Вадим, находясь в районе пл. Нариманова <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 7,27 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО5 с момента до, примерно, 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, ФИО1, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей передал ФИО5 приобретенное им у неустановленного мужчины по имени Вадим для ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,27 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, ФИО1, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), по просьбе ФИО5, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,27 грамма.

Он же, ФИО1, привлеченный ФИО5 в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства- каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, по просьбе ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 30 мин. приобрел за собственные денежные средства в сумме 700 рублей у неустановленного мужчины по имени Вадим, находясь в районе пл. Нариманова <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи ФИО5 с момента приобретения до, 20 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, ФИО1, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя без цели сбыта распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 700 рублей передал ФИО5 приобретенное им у неустановленного мужчины по имени Вадим для ФИО5наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,8 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, ФИО1, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), по просьбе ФИО6, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО5, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 6,8 грамма.

Он же, ФИО1, привлеченный ФИО5, действовавшим на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта, по просьбе ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-00 час. приобрел за собственные денежные средства в сумме 2100 рублей у неустановленного мужчины по имени Вадим, находясь в районе БСМП -2 по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 20,4 грамма, находящееся в трех полимерных пакетиках, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе и в автомобиле «Хэндэ Акцент» черного цвета, №, без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи части указанного наркотического средства в количестве двух пакетах в размере 14,3 грамма ФИО5, а части указанного наркотического в количестве одного пакета в размере 6,1 грамма для собственного употребления, с момента приобретения до, примерно 21 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 25 мин., ФИО1, на автомобиле «Хэндэ Акцент» черного цвета, №, прибыл во двор <адрес> в <адрес>, действуя без цели распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, для передачи ФИО5 приобретенного им у неустановленного мужчины по имени Вадим по просьбе ФИО5 наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 14,3 грамма в двух полимерных пакетиках. Однако, ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по РО и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21.25 часов до 21.40 часов возле <адрес> в <адрес>, в левом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 14,3 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в двух полимерных пакетиках. Оставшаяся часть приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 6,1 грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в одном полимерном пакетике, которую ФИО1 хранил для личного употребления, была изъята оперативными сотрудниками 1-го отдела УФСКН России по РО в досмотре автомобиля «Хэндэ Акцент» черного цвета №, которым управлял ФИО1, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, проведенного в период времени с 21.40 часов до 21.50 часов.

Таким образом, ФИО1, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), по просьбе ФИО5, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 20,4 гр. ( 14,3+6,1 г.), наркотического средства каннабис (марихуана), часть из которого в количестве 6,1 гр. для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, 20,4 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (том 2, л.д. 195), имеет малолетнего ребенка, 2006 года рождения (том 2, л.д.197), что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию ФИО1 определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении старшего следователя по ОВД следственной службы УФСКН России по РО от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.114-115), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)