ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора ... ... Бондаревой М.А.,
подсудимого Божинова Сергея Васильевича,
защитника: адвоката Хмелева С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Левченко П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Божинова Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Божинов С.В., имея умысел на убийство, Дата обезличенаг. примерно в 17 час.00 мин. находясь по своему месту жительства, в коммунальной квартире Номер обезличен, расположенной по адресу ..., ..., после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым FIO5, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, взял кухонный нож, который находился у него в комнате и нанес FIO5 два удара кухонным ножом в область груди, в результате чего, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинил FIO5 следующие телесные повреждения: колото-резанные ранения груди, проникающие в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца. Кожная рана Номер обезличен расположена на передней поверхности груди слева в верхней трети, на уровне левой средне-ключичной линии, на высоте 136 см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал от раны Номер обезличен проникает в плевральную полость с повреждением левого легкого, распространяется спереди назад, общая длина его при горизонтальном положении трупа 16 см. Кожная рана Номер обезличен расположена на передней поверхности груди слева, на границе средней и нижней третей, на уровне левой средне-ключичной линии, на высоте 122 см. от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал от раны Номер обезличен проникает в плевральную полость с повреждением сердца, распространяется спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево, общая длина его при горизонтальном положении трупа 12 см, которые причинили FIO5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В процессе совершения убийства потерпевший FIO5 пытался оказать Божинову С.В. активное сопротивление, а именно отталкивал его, в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, в проекции проксимальных фаланг 3-4 пальцев, не причинившее вреда здоровью. В результате полученных телесных повреждений FIO5 скончался на месте происшествия от колото-резанных ранений груди, проникающих в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, приведших к развитию острой массивной кровопотери.
Подсудимый Божинов С.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал в предъявленном ему обвинении, и пояснил суду, что Дата обезличена года, утром, примерно в 10-30 – 11-00 час., в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где он проживает, пришел FIO5 и разбудил его, для того, чтобы взять у него телефон и позвонить своему приятелю FIO7. Дозвониться он ему не мог. FIO5 пришел выпивший и уже агрессивно настроенный. Его сожительница – FIO6 около 11 час.00 мин. ушла на работу. Он, FIO5 и FIO12 ФИО14 остались пить кофе. FIO5 начал просить денег у ФИО15. ФИО16 ему ответил, что у него денег нет. Около 12 часов FIO12 ушел, а FIO5 остался. Они сидели на кухне, разговаривали, не пили. Они посидели, затем FIO5 попросил его передать ФИО17, что он больше не придет и ушел. После того, как он ушел, прошло около часа, пришел ФИО18. Он принес с собой литровую бутылку водки. Он накрыл на стол и они сели обсудить, как проведут 8 марта. Через какое-то время опять пришел FIO5. Он пришел ещё больше выпивший. FIO5 сел с ними, все вместе выпили. Когда FIO5 был пьян, он становился невыносимым. Это знали все. FIO5 говорил, что он их: его и FIO12 поубивает, он воспринял угрозу реально. FIO5 угрожал им и конкретно ему. Угроза выражалась в том, что он говорил, что он сильнее, возьмет нож, топор или кулаками забьет до смерти. Он начал выгонять FIO5, который нагло пытался вернуться. В коридоре, когда они были вдвоем FIO5 на него кинулся. Он его оттолкнул и зашел к себе в комнату, закрыл дверь, но не замыкал. Зашел в комнату и лег. Прошло какое-то время, он успел прилечь, FIO5 забежал в комнату, схватил нож и с каким-то рычанием бросился на него. FIO5 зажал его между дверьми. Он схватил двумя руками FIO5 за правую руку в которой был нож и стал тянуть к земле. FIO5 обхватил его рукой, начал душить, бил кулаком левой руки по голове, но он не чувствовал этих ударов. Затем он выхватил у FIO5 нож. FIO5 схватил его за шею и стал душить. Нож был у него в правой руке, он размахнулся и два раза ударил FIO5. FIO5, находился со стороны левой руки. И он ударил его два раза в грудную клетку. После этого он бросил нож. FIO5 сразу упал и затих. Затем он взял нож помыл его и положил на стол. Не знает, как это получилось. Желания убивать у него не было.
Несмотря на непризнание своей вины самим подсудимым, его вина полностью в том объёме как это указано в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей FIO12, FIO11, FIO10, FIO9, FIO6 FIO8, FIO7, а также:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен труп FIO5, обнаруженный по адресу ..., ... .... При производстве осмотра места происшествия в вышеуказанной коммунальной квартире в первой квартире расположенной справа от входа в тамбур, в первой по счету проходной комнате обнаружен и изъят нож с деревянной рукоятью, гравировкой на лезвии «HOT POINT» который был в последствии опознан подсудимым Божиновым С.В., как нож которым он причинил колото-резанные ранения FIO5, также были изъяты две пустых бутылки водки «Дымка» 0,7л и «Задорская» 0,5 л (т.1л.д. 8-12, 14-18);
протоколом явки с повинной Божинова С.В. от Дата обезличенаг., согласно которой Божинов С.В. признался в том, что Дата обезличенаг. по адресу ..., ... ..., после ухода FIO12 у него с FIO5 произошел конфликт, который перерос в драку. FIO5 схватил его за шею, он взял нож и нанес FIO5 два удара в район сердца и легких, от чего он упал, он испугался и перетащил его с одной комнаты в другую, помыл нож и положил его на стол и ушел. Нож опознает, в содеянном раскаивается (т.1л.д.7);
протоколом проверки показания на месте от Дата обезличенаг., оглашенных в судебном заседании, в ходе которого Божинов С.В. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков Дата обезличенаг. в него дома по адресу ..., ... ... были он, ФИО20 и ФИО21. ФИО22 не нравилось поведение ФИО23, потому что он лез в драку и всем мешал спокойно сидеть. После чего ФИО24 ушел встречать свою сожительницу. Примерно в 17 часов когда он и ФИО25 находились вдвоем в тамбуре квартиры, где курили ФИО26 снова попытался его ударить, но он оттолкнул его и войдя в комнату захлопнул дверь. ФИО27 силой открыл незапертую дверь и вошел за ним в квартиру. На кухонном столе, находящемся при входе в квартиру он взял нож и стал ему угрожать. Однако он сразу же забрал у него нож. В этот момент ФИО28 стал бороться с ним, а именно повалил его на пол и начал душить руками за горло, зажав его голову в локтевом суставе и удерживая таким образом. Находясь в положении лежа снизу под ФИО29, снизу вверх нанес ему правой рукой, в которой был нож два удара в область сердца. ФИО30 его сразу же отпустил и потерял сознание. После этого он оттащил труп в другую комнату, помыл нож и положил его обратно на стол. В ходе конфликта ни он, ни ФИО31 друг друга не ударили, а просто боролись. Убивать ФИО32 он не хотел, удары ножом нанес случайно в ходе борьбы непроизвольно. Конкретной причины конфликта не было;
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому Божинов С.В. опознал кухонный нож с надписью на клинке «HOT POINT ARISTON», которым он наносил удары FIO5 Дата обезличенаг., находясь по адресу ..., ... .... Он опознал нож по цвету рукоятки, по длине ножа, лезвия и по имеющейся надписи на нем. ( т.1л.д. 190-193);
заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому смерть FIO5 наступила от колото-резанных ранений груди, проникающих в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца, приведших к развитию острой массивной кровопотери. При исследовании трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: колото- резанные ранения груди, проникающие в плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца. Кожная рана Номер обезличен расположена на передней поверхности груди слева в верхней трети, на уровне левой средне-ключичной линии, на высоте 136 см от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал от раны Номер обезличен проникает в плевральную полость с повреждением левого легкого, распространяется спереди назад, общая длина его при горизонтальном положении трупа 16 см. Кожная рана Номер обезличен расположена на передней поверхности груди слева, на границе средней и нижней третей, на уровне левой средне-ключичной линии, на высоте 122 см. от подошвенных поверхностей стоп; раневой канал от раны Номер обезличен проникает в плевральную полость с повреждением сердца, распространяется спереди назад, несколько снизу вверх и несколько справа налево, общая длина его при горизонтальном положении трупа 12 см. Данные повреждения причинены действием колюще-режущего орудия Дата обезличенаг. между 14 час.50 мин. и 18 час.50 мин., причинили FIO5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции проксимальных фаланг 3-4 пальцев, причинен действием тупого предмета незадолго до наступления смерти FIO5, не расценивается как вред здоровью, к причине смерти отношения не имеет. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа FIO5 обнаружен этиловый спирт. Содержание этилового спирта в крови 2,5 промилле, в моче 4,3 промилле, что приравнивается к клиническим проявлениям ( т.1л.д. 122-130);
показаниями свидетеля FIO12, который показал суду, что подсудимый являлся его соседом, так как он со своей сожительницей FIO9 снимали комнату в коммунальной квартире и проживали с ним по соседству. Данная комната принадлежала FIO5. У него с подсудимым приятельские, соседские отношения. FIO5 до Дата обезличенаг. видел один раз. Дата обезличенаг. он находился в комнате Божинова, куда периодически приходил FIO5, он находился в состоянии алкогольного опьянения, с каждым приходом его состояние все более усугублялось. Он видел как FIO5 пришел и они у Божинова в комнате выпивали около часа, может больше, после чего примерно около 17-18 часов он пошел встречать свою сожительницу FIO9. Когда он уходил в квартире оставался подсудимый и FIO5. Он поехал забрал FIO9 с работы, потом они погуляли и вернулись. Было уже темно, примерно 22 часа. Его встретил сосед ФИО33 и сказал, что произошла трагедия. О причинах конфликта ФИО34 ему ничего не говорил. У FIO5 и Божинова были свои отношения, какие он не знает. Во время совместного распития спиртных напитков FIO5 был агрессивным, угрожал ему и Божинову, его угрозы он воспринимал реально, на него он не кидался, может угрозы FIO5 были высказаны с горяча. После чего он развернулся и уехал за сожительницей;
показаниями свидетеля FIO11., который показал суду, что подсудимого знает как соседа с Дата обезличенаг., отношения нормальные. FIO5 видел три раза, отношений никаких. Дата обезличена года он находился дома: в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... Помимо него в квартире находился подсудимый, ФИО35 фамилию его не знает и FIO5. Он проснулся достаточно поздно, был на кухне, готовил кушать и мыл посуду. В это время на кухне находились Сергей Божинов и ФИО36 FIO5, они общались между собой. Потом из своей комнаты вышел ФИО37. Они поговорили, и ФИО38 ушел. В течении дня он находился в своей комнате, но выходил по надобности. Он не видел, чтобы они пили, но дверь напротив в комнату была открыта, и он видел на журнальном столике бутылку водки и стаканчики. Очевидцем самого убийства он не был. Он не слышал никакого шума, не видел драки, только когда он выходил из комнаты и последний раз видел живым ФИО39 FIO5, он стоял перед дверями в комнату Сергея Божинова, как он понял, двери были прикрыты, потому что он стучался. Потом он слышал разговор в коридоре, до него доносились голоса: Божинов успокаивал FIO5;
показаниями свидетеля FIO10, которая показала суду, что с ФИО40 проживала гражданским браком, подсудимого знает год и три месяца, были соседями, отношения были нормальные. Дата обезличенаг. FIO5 к 8 утра проводил ее на работу и сидел у нее на работе до 10-10.30 часов утра. После чего поехал на ... к FIO7, чтобы узнать по поводу работы, так как не мог ему дозвониться. Через некоторое время FIO5 ей позвонил с телефона Божинова, сказал, что FIO7 нет, он ещё подождет и попросил дать телефон его жены. Потом примерно в 11-12 часов FIO5 звонил ей, чтобы узнать, где FIO7. Божинов брал трубку и говорил ей, что они не пьют, всё в порядке, они общаются и пьют кофе. О том, что случилась трагедия, она узнала не помнит от кого, все сразу бросила и приехала. Будучи в состоянии опьянения агрессия FIO5 заканчивалась в основном на разговорах;
показаниями свидетеля FIO9, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что с Дата обезличенаг. она совместно со своим сожителем FIO12 снимали комнату в коммунальной квартире по адресу: ..., ... ... у ФИО41. В двух комнатах проживали Божинов со своей сожительницей, в одной они, и еще в одной пара ФИО42 и ФИО43. Дата обезличенаг. она в 7час.30 мин. ушла на работу. В течение дня она около 5 раз созванивалась с FIO12 М., который ей сказал что в квартиру пришел FIO5, и они распивают спиртные напитки, также ей FIO12 говорил, что FIO5 и Божинов ссорятся. Она позвонила сожительнице FIO5 FIO10 и рассказала, что FIO5 и Божинов ссорятся, которая сказала, чтобы она не волновалась. Примерно в 16.00 час. она позвонила ФИО44 и сказала, чтобы он приехал за ней на работу. Он приехал в ней около 17.00 час.. Вернулись они домой примерно в 21.00 час.. Когда они зашли в квартиру, то увидели ФИО45, который сказал им: «Сережа ФИО46 зарезал».(т.1л.д.1265-167);
показаниями свидетеля FIO6, которая показала суду, что подсудимый ее гражданский супруг. Квартира Номер обезличен по ... принадлежит сыну подсудимого, который сейчас в армии, у нее там временная регистрация. Дата обезличена года утром она собиралась на работу, а погибший ФИО47 пришел в квартиру. Он пришел около 10.00 часов уже выпивший и агрессивно настроенный. У него поломался телефон, и он попросил у нее телефон, чтобы позвонить FIO7. Она дала ему телефон. Божинов в это время спал. FIO5 попросил, чтобы она разбудила Божинова, потому что она уже уходила, чтобы звонить с его телефона. Она разбудила Божинова и ушла. В квартире еще оставались: FIO12 ФИО48 и сосед ФИО49, фамилии его не знает. Домой вернулась в начале седьмого вечера. Божинов позвонил ей на работу, примерно около 17 часов, сказал, что кашляет кровью. Она испугалась, отпросилась с работы, вызвала такси и поехала домой. Божинов встретил ее на лестничной площадке. Потом она зашла домой и все увидела. Дверь в спальню была закрыта. Там лежал погибший FIO5. На полу следов крови не было. Божинов показал ей нож, которым он убил FIO5. У FIO5 был ключ и от магнитной двери в подъезде, и в квартиру. Она не знает, зачем он пришел, но он пришел пьяный. FIO5 был шабашником, клал плитку, выпивал каждый день. Когда пил, становился агрессивным, кидался на них, угрожал им. В милицию она не обращалась, так как ей запрещал Божинов. Что произошло в квартире Дата обезличенаг. в ее отсутствие она узнала со слов Божинова;
показаниями свидетеля FIO8, которая показала суду, что знала ФИО50 десять лет, отношения между ними были дружеские. Дата обезличенаг. она ни подсудимого, ни FIO5 не видела. Ей звонил FIO5 на мобильный телефон между 12 и 13 часами с телефона, как она поняла, Божинова и спрашивал где ее муж по поводу работы, так как 9 марта они должны были уезжать. Ее муж уехал в деревню в этот день, и она сказала FIO5, что не знает когда он приедет. Он сказал, что позвонит и больше они не общались. Он сказал, что находится у себя в квартире, где он прописан, на .... Ей известно, что лет семь назад Божинов уже кидался на FIO5 с ножом, порезал ему руку. FIO5 обращался в милицию, а потом забрал заявление. О трагедии ей стало известно со слов FIO10;
показаниями свидетеля FIO7, который показал суду, что подсудимого знает около пяти лет, отношений между ними никаких нет. FIO5 знал с детства, они дружили. В последний раз он его видел Дата обезличена года. Дата обезличена года они разговаривали по телефону. Дата обезличена года должны были уехать в .... Дата обезличена года он находился за городом. О событиях Дата обезличена года ему известно со слов. Он знает, что между FIO5 и Божиновым был конфликт. Он знает со слов FIO5, что Божинов FIO5 когда-то порезал руку. FIO5 в состоянии опьянения если его не трогать, спокойный. Он знал FIO5 с детства, после армии вместе работали, дружили. Он никогда не хватался за нож.
Суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей FIO11, FIO12, FIO10, FIO8, FIO7, FIO9, FIO6, в указанной судом части, так как их показания последовательны, логичны, согласуются с иными доказательствами, указанными в описательной части приговора, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у суда отсутствуют данные о заинтересованности данных лиц в исходе рассматриваемого дела.
Показания свидетеля FIO6 в части, изложения событий Дата обезличенаг. произошедших в ее отсутствие со слов Божинова С.В. о том, что FIO5 был пьян, агрессивно себя вел, кидался на подсудимого. Божинов дверь в комнату на щеколду не закрыл и отдыхал на кровати. FIO5 заскочил в комнату, со столика, на котором стояла подставка для ножей, схватил нож из набора, который лежал на столе и кинулся на Божинова. И в борьбе Божинов убил FIO5, суд считает невозможным положить в основу приговора и оценивает критически, по следующим основаниям: во-первых свидетель не была очевидцем изложенных ею событий, во-вторых излагала их со слов подсудимого, в-третьих изложенные свидетелем обстоятельства противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия, которые суд положил в основу обвинительного приговора и указал в описательно-мотивировочной его части.
Оценивая показания Божинова С.В. данные на предварительном следствии в ходе проверки показаний на месте, и в судебном заседании, суд считает их противоречивыми поскольку: во-первых оценивая поведение FIO5 в ходе предварительного следствия Божинов указывает, что он «лез в драку, мешал спокойно сидеть», а в ходе судебного следствия «FIO5 угрожал ему и FIO12, угрозы FIO5 он воспринимал реально, угроза выражалась в том, что он говорил, что он сильнее, он возьмет нож, топор или кулаками забьет до смерти»; во-вторых момент когда FIO5 вошел в квартиру Божинова и когда нож оказался в руке Божинова в ходе предварительного следствия показал, что «ФИО51 силой открыл незапертую дверь и вошел за ним в квартиру. На кухонном столе, находящемся при входе в квартиру он взял нож и стал ему угрожать. Однако он сразу же забрал у него нож», в ходе судебного следствия показал, что «FIO5 неожиданно забежал в комнату, схватил нож и с каким-то рычанием бросился на него. FIO5 зажал его между дверьми. Он схватил двумя руками FIO5 за правую руку в которой был нож и стал тянуть к земле. FIO5 обхватил его рукой, начал душить, бил кулаком левой руки по голове, но он не чувствовал этих ударов. Затем он выхватил у FIO5 нож» ; в третьих положение участников в момент столкновения также описано Божиновым противоречиво - в ходе предварительного следствия показал, что «находясь в положении лежа снизу под ФИО52, снизу вверх нанес ему правой рукой, в которой был нож два удара в область сердца» а в ходе судебного следствия показал, что «нож был у него в правой руке, он размахнулся и два раза ударил FIO5. FIO5 уже стоял и находился со стороны его левой руки. И он ударил его два раза в грудную клетку.» В связи с чем суд оценивает их критически, как данные с целью облегчить свое положение и уйти от уголовной ответственности.
С позицией подсудимого и защиты в той части, что Божинов С.В. защищался от нападения, его действия были вынужденными, с превышением пределов необходимой обороны, нож со стола он не брал, а забрал из рук FIO5, суд согласиться не может, и считает ее избранной с целью облегчить свое положение и уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку она полностью опровергается: показаниями свидетеля FIO11, который будучи в одной квартире с FIO5 и Божиновым ни шума борьбы, ни криков и угроз со стороны FIO5 не слышал, более того свидетель пояснил, что видел в последний раз живым ФИО53, когда он стоял перед дверью в комнату Сергея Божинова, и стучался; показаниями свидетеля FIO12, о том, что после совместного распития спиртных напитков FIO5 стал агрессивным, угрожал ему и Божинову, однако он развернулся и уехал за сожительницей, следовательно доказательств действий FIO5 создающих реальную опасность для жизни или здоровья Божинова С.В. не имелось, а избранная подсудимым позиция оценивается судом критически.
Общественно опасное посягательство, о котором идет речь, должно быть сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. При этом опасность для жизни должна быть объективно существующей, реальной. В противном случае действия обороняющегося могут влечь за собой уголовную ответственность
Действия FIO5 не представляли для жизни Божинова опасности, в ходе предварительного и судебного следствия не добыто доказательств борьбы между FIO5 и Божиновым в квартире, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля FIO6 и FIO11, отсутствовал шум борьбы и крики угроз со стороны FIO5, что подтверждается показаниями свидетеля FIO12, отсутствием каких-либо телесные повреждения у подсудимого Божинова от действий FIO5, что не отрицал и сам подсудимый, который пояснил, что телесных повреждений FIO5 ему не нанес. Более того как усматривается из показаний Божинова данных, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он после произошедшего перетащил FIO5 в другую комнату и помыл нож, что свидетельствует о действиях подсудимого на сокрытие последствий преступления.
Божинов в ходе конфликта с FIO5 совершил умышленные действия по причинению ножом телесных повреждений в жизненно важные органы, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти FIO5, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. Из показаний Божинова С.В. данных в ходе предварительного следствия в ходе проверки показаний на месте, усматривается, что несмотря на то что FIO5 угрожал ему и взял в руки нож, он сразу же его выхватил, как таковых телесных повреждений FIO5 ему не наносил. Действия FIO5 в отношении Божинова не носили неожиданный характер, в связи с чем он мог объективно оценить степень и характер опасности нападения. Так как из пояснений Божинова усматривается, что после конфликта возникшего между ним и FIO5 в тамбуре квартиры, он ушел в комнату и дверь за собой не закрыл, после чего туда вошел FIO5, следовательно говорить о том, что действия FIO5 для него были неожиданными оснований не имеется, тем более, что участник событий Дата обезличенаг. FIO12 М. пояснял, что свое недовольство и агрессивность FIO5 проявлял еще когда он находился в квартире и несмотря на это Божинов не предпринял ничего, чтобы ограничить действия FIO5 в законном порядке, а продолжал с ним находится в одной квартире, что опровергает довод Божинова о том, что он реально воспринимал угрозы FIO5 в свой адрес и опасался их, что заставило его взять в руки нож.
Более того из характера и локализации причиненных FIO5 повреждений, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. усматривается, что повреждения были нанесены в жизненно важные органы в левое легкое и сердце, что привело к развитию острой массивной кровопотери, между данными повреждениями и наступлением смерти FIO5 имеется прямая причинная связь, что также свидетельствует об умысле подсудимого.
Следовательно суд считает, что нашел подтверждение умысел подсудимого на убийство- причинение смерти FIO5.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как этого указано в описательной части приговора, полностью доказана.
Суд считает, что действия подсудимого Божинова С.В. надлежит квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Божинова С.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д. 215, 236), активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной л.д.7) несмотря на то, что изменил свою позицию в ходе судебного следствия, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих ответственность Божинова С.В. судом не установлено.
При назначении наказания судом учитывается также состояние здоровья подсудимого: является инвалидом 2 группы (т.1л.д.218-219), страдает тяжким заболеванием: диссеминированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада (т.1л.д.241,242 ; т.2л.д. 27).
Вместе с тем, принимая во внимание, что Божинов С.В. совершил преступление, направленное против жизни и здоровья граждан, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и установленных смягчающих ответственность обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОЖИНОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Божинову Сергею Васильевичу – содержание под стражей – оставить прежнюю.
Срок наказания осужденному Божинову С.В. исчислять с Дата обезличена года л.д. 36-39).
Вещественные доказательства признанные и приобщенные к уголовному делу постановлением от Дата обезличенаг. (т.1л.д.177), а именно нож с надписью на клинке «HOT POINT ARISTON», майку, свитер и куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Божинов С.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья : (А.Х.Арутюнова)