уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Арутюнова А.Х.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... ..., помощника прокурора ... ... Сасс М.И.,
подсудимого Малхасян Тиграна Сейрановича,
защитника Газарян К.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Келешян А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Малхасян Тиграна Сейрановича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малхасян Т.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе до Дата обезличена г., без цели сбыта смесь наркотического средства – каннабис (марихуана) постоянной массой 16,718 грамм с наркотическим средством – гашишное масло постоянной массой 10,288 грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Дата обезличенаг. в 20 час.20мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ... ..., где при личном досмотре, при нем в левом переднем кармане джинс, надетых на Малхасян Т.С. была обнаружена и изъята смесь наркотических средств, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., именуется смесь растительной массы зеленого цвета пропитанная маслянистым веществом темно-зеленого цвета, общей массой 32,07 грамм (влажная масса) и представляет собой смесь наркотического средства – каннабис (марихуана) постоянной массой 16,718 грамм с наркотическим средством – гашишное масло постоянной массой 10,288 грамм. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., так же в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их рекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством, именуемым марихуана общей массой 16,718 грамм и гашишного масла постоянной массой 10,288 грамм, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимый Малхасян Т.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на не признание своей вины его вина подтверждается показаниями свидетелей обвинения FIO9, FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, а также:
протоколом личного досмотра Малхасян Т.С. от Дата обезличенаг., в ходе которого, в присутствии понятых у Малхасян Т.С. была обнаружена и изъята из левого переднего кармана джинс наркотическая смесь – марихуана и гашишное масло темно зеленого цвета ( т.1л.д.3);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого представленная на экспертное исследование смесь растительной массы зеленого цвета пропитанная маслянистым веществом темно-зеленого цвета общей массой 32,07 гр.( влажная масса), изъятая Дата обезличенаг. у гр. Малхасян Т.С. представляет собой смесь наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой 16,718 г с наркотическим средством - гашишное масло, постоянной массой 10,288гр. (т.1л.д.47-48);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которого осмотрены изъятый при производстве личного досмотра Малхасян Т.С. 1 пакет – целлофановый пакет белого цвета обмотан белой нитью на концах которой имеется пояснительная записка с текстом который читается как «Дата обезличенаг. ..., изъятая масса зеленого цвета в газетном листе у Малхасян Т.С. Дата обезличена.р., понятые 1.подпись, 2.подпись» (т.1л.д.60-61);
постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличенаг., которым полиэтиленовый пакет с наркотической смесью остаточной массой 31,57 грамм признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.62).
Так, свидетель FIO9 суду пояснил, что когда проходил мимо ... ОВД, его пригласили сотрудники милиции по присутствовать в качестве понятого. Он прошел в здание ОВД, где в его присутствии и в присутствии другого понятого подсудимый достал из кармана зарядное устройство, зажигалку и еще пакетик с каким-то веществом коричневого цвета. Затем данный пакетик поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали. Он и второй понятой расписались на бирке. Он не помнит когда это было. Показания данные им в ходе предварительного следствия поддержал, согласно которых Дата обезличенаг. он и еще один парень были приглашены сотрудниками милиции в здание ОМ -Номер обезличен при УВД ... в качестве понятых. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина который представился Малхасян Т.С. Дата обезличена г. рождения. У Малхасян Т.С. из левого переднего кармана джинс изъят целлофановый сверток округлой формы с массой темно-зеленого цвета, после чего изъятые предметы упакованы, опечатаны, обиркованы, где на бирке расписались он, второй понятой. Малхасян Т.С. от подписи и от дачи пояснений отказался (т.1л.д.22-23);
Свидетель FIO8 суду пояснил, что является оперативным сотрудником ОРЧ Номер обезличен по линии УР при ГУВД по РО. Имелась оперативная информация о том, что граждане Армении- ФИО13 и Малхасян Тигран передвигаются по городу на автомобиле БМВ -7 черного цвета, при себе у них имеется пистолет ПМ, а также имелась информация о том, что они употребляют наркотические средства. Дата обезличенаг. сотрудниками ОРЧ Номер обезличен совместно с сотрудниками ГИБДД УВД РО проводились оперативно-розыскные мероприятия, с целью отработки имеющейся информации. Сотрудниками ГИБДД была остановлена машина БМВ черного цвета в которой находилось четверо мужчин. Когда сотрудники ГИБДД проверяли документы у водителя, открылась задняя пассажирская дверь и Малхасян Тигран попытался убежать. Он, FIO7 и сотрудники ОМСН, которые осуществляли физическое прикрытие задержали Малхасян Тиграна и лиц находящихся в машине. При личном досмотре задержанных он не присутствовал. Автомобилем управлял ФИО12. Автомобиль был остановлен на ....
Аналогичными показаниями свидетеля FIO7 который кроме того суду пояснил, что после задержания была вызвана следственно-оперативная группа Октябрьского ОВД, которая произвела осмотр места происшествия, доставила задержанных в Октябрьский ОВД, где был в дежурной части произведен личный досмотр задержанных. У Малхасян Тиграна был изъят пакет с наркотическим веществом;
Свидетель FIO6, суду пояснил, что является .... От сотрудников ОРЧ поступила информация, в ходе проверки которой, Дата обезличенаг. он совместно с инспектором FIO5 и сотрудниками ОРЧ вели наблюдение за автомашиной БМВ 745. На ... они остановили данную машину. За рулем находился мужчина, как позже он узнал, это был ФИО14. В машине всего находилось четыре человека. Сотрудники ОРЧ вместе с сотрудниками ОМСН осуществляющие физическое прикрытие и задержали всех лиц находящихся в автомобиле. Через некоторое время приехала оперативно-следственная группа ОВД ... ..., которая произвела осмотр места происшествия, доставила задержанных в ОВД ... ...;
Свидетель FIO5, суду пояснил, что является .... От сотрудников ОРЧ ГУВД РО поступила оперативная информация, в ходе проверки которой Дата обезличенаг. примерно в 20 час.30 мин. он с напарником FIO6 работали вместе с сотрудниками ОРЧ-Номер обезличен, один из которых находился в их автомобиле. Его напарник остановил автомобиль БМВ черного цвета, проверил документы у водителя, передал их ему, чтобы проверить по базе данных розыска, не находится ли данный автомобиль в угоне. Открылась задняя правая дверь автомобиля БМВ из нее пытался выбежать человек. Сотрудники ОМСН надели наручники на всех кто находился в автомобиле. Затем приехала следственно-оперативная группа. Что изымалось этого пояснить не может. После чего задержанных доставили в ... ОВД. Показания данные в ходе предварительного следствия поддержал л.д.56-57), согласно которых государственный номер остановленного на ... автомобиля Номер обезличен. Отряд ОМСН осуществлял их физическое прикрытие, сотрудники которого задержали лиц находящихся в автомашине, их было четыре человека. После чего была вызвана оперативно-следственная группа, которая произвела осмотр места происшествия, после осмотра задержанные были доставлены в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ....
В качестве свидетеля обвинения, в списке лиц подлежащих вызову в суд был указан FIO10, в ходе рассмотрения дела государственный обвинитель не настаивал на оглашении показаний свидетеля FIO10, не возражал рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд считает, что обстоятельства производства личного досмотра Малхасян Т.С. достаточно полно, последовательно, логично, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, пояснил свидетель FIO9, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора, исходя из которых при производстве личного досмотра принимал участие второй понятой - в его присутствии и в присутствии другого понятого у подсудимого из одежды обнаружены и изъяты следующие вещи: зарядное устройство, зажигалка, пакетик с каким-то веществом коричневого цвета. Затем данный пакетик поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали. Он и второй понятой расписались на бирке.
Суд оценивая собранные по уголовному делу доказательства в их совокупности считает возможным положить в основу приговора вышеуказанные доказательства, так как свидетели, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дают последовательные, логичные показания, которые согласуются с доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, указанными в описательно-мотивировочной части приговора. Исследованные в ходе судебного следствия доказательства признаются судом допустимыми, собранными без нарушения требований уголовно-процессуального кодекса.
Позицию подсудимого, избранную как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, согласно которой он отказывался от дачи показаний, пользуясь положениями ст. 51 Конституции РФ, суд оценивает как избранный им способ защиты.
Доводы защиты о том, что протокол личного досмотра нельзя признать допустимым доказательством, так как он добыт с нарушением требований закона, показания свидетеля FIO9 противоречивы, что так же является основанием для исключения из числа доказательств, к показаниям допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия свидетелей надлежит отнестись критически и также исключить их из числа доказательств, не нашли своего подтверждения и не могут быть положены в основу приговора по следующим основаниям.
Суд относит протокол личного досмотра гражданина Малхасян Т.С. к допустимым доказательствам, так как не усматривает нарушений требования закона при его составлении, данное доказательство подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля FIO9, который подтвердил, указанные события; протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. согласно которого осмотрен изъятый при производстве личного досмотра Малхасян Т.С. целлофановый пакет белого цвета обмотанный белой нитью на концах которой имеется пояснительная записка с текстом, который читается как «Дата обезличенаг. ...»; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводов которого представленная на экспертное исследование смесь растительной массы зеленого цвета пропитанная маслянистым веществом темно-зеленого цвета общей массой 32,07 гр.( влажная масса), изъятая Дата обезличенаг. у гр. Малхасян Т.С. представляет собой смесь наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой 16,718 г с наркотическим средством - гашишное масло, постоянной массой 10,288гр.
Суд не усматривает в показаниях свидетеля FIO9 противоречий, поскольку давая показания в ходе судебного следствия, свидетель поддержал ранее данные им в ходе предварительного следствия показания после их оглашения в судебном заседании.
Не доверять показаниям свидетелей FIO8, FIO7, FIO6, FIO5, у суда нет никаких оснований, так как в суде не установлено причины, наличие которой позволило суду придти к мнению, что данные лица оговаривают подсудимого Малхасян Т.С. и заинтересованы в исходе дела.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
Органами предварительного следствия действия Малхасян Т.С. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Малхасян Т.С. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.
Как усматривается из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения, стороной обвинения не было выполнено это требование закона в части инкриминирования в вину подсудимому места, времени и лица у которого наркотическое средство приобретено, в ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено суду доказательств времени приобретения и самого факта приобретения подсудимым наркотических средств, а следовательно незаконное приобретение наркотического средства в указанном размере, не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Малхасян Т.С. «незаконное приобретение», как излишне вмененный.
Действия подсудимого Малхасян Т.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ... (т.1л.д. 88), имеет на иждивении малолетних детей Дата обезличена., Дата обезличена. рождения, что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.
При назначении наказания судом учитывается так же состояние здоровья Малхасян Т.С., у которого установлен диагноз язвенная болезнь 12-ти перстной кишки, нестойкая ремиссия ( т.1л.д. 185,186, 203).
Вместе с тем суд считает, что для достижения целей наказания исправление и перевоспитание Малхасян Т.С. невозможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, семейное положение подсудимого позволяет суду назначить Малхасян Т.С. наказание без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛХАСЯН ТИГРАНА СЕЙРАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Малхасян Т.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Малхасян Т.С. исчислять с Дата обезличена года л.д. 11-12).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена г. л.д. 62), а именно: пакет с наркотической смесью остаточной массой 31,57 грамм - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМНомер обезличен УВД по ..., - уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: (А.Х.Арутюнова)