Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,
подсудимой ФИО8,
защитника ФИО11, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетних детей, 1996 года рождения и 2002 года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО8, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в середине сентября 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной возле военного аэродрома по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,70 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранила его при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут ФИО8, находясь около <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе ее личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у ФИО8 в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на ней, было обнаружено и изъято, согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 7,70 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимая ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО8 поддержала данное ходатайство.
Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия ФИО8 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО8, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.л. 44), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д. 45), имеет двоих малолетних детей (л.д.50-51), что признается судом в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденной ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,5 гр., три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.32-33), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)