приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО11,

подсудимого ФИО8,

защитника ФИО9, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, грузина, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, 2001 года рождения, военнообязанного, работающего плиточником в ТД «Универсал», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, купив за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,0 гр., что является крупным размером. После чего, приобретенное наркотическое средство ФИО8 незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.20 часов он был задержан сотрудниками милиции на территории рынка «ЦГБ», расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в ОМ-5 УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,0 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО8 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО8 поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное ФИО8 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО8, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО8 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО8, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.63), имеет малолетнего ребенка, 2001 года рождения, что признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,96 гр., ватные тампоны со смывами ладоней рук ФИО8 и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д.31,32), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)