приговор ст. 166 ч.1



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО9,

защитника ФИО12, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, находясь на своем рабочем месте на территории базы ИП «Стрелец», расположенной по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному там автомобилю ГАЗ-2705, №, принадлежащему ФИО8, где реализуя свой преступный умысел на угон, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты и ключи от автомобиля находятся в замке зажигания, сел в салон, после чего завел двигатель автомобиля, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, неправомерно завладел указанным автомобилем, управляя которым скрылся с места совершения преступления, впоследствии оставив его на 32 километре трассы «Ростов-Родионово» <адрес>.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО9 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый ФИО9 поддержал данное ходатайство.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Иные участники процесса также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание совершенное ФИО9 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО9 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО9 по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.60), судимостей не имеет (л.д.58-59), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление ФИО9 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ-2705, №, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)