290 ч.2 УК РФ обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А. и Ехлакова А.В.,

подсудимой ФИО16

её защитника адвоката Соболева В.И., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки о/с <адрес>, <данные изъяты> с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2,. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

ФИО22, являясь на основании приказа №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2009-2010 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов <данные изъяты> по учебной дисциплине <данные изъяты> в период летней экзаменационной сессии, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, получила лично от студентки ФИО2 группы <данные изъяты> ФИО6 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, за пересдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> который ранее ФИО6 не сдала. После получения денег ФИО15 сделала отметку о приеме зачета по предмету <данные изъяты> у студентки <данные изъяты> группы <данные изъяты> ФИО6, сделав соответствующие записи в рабочей зачетной ведомости и зачетной книжке студентки <данные изъяты> ФИО6, тем самым осуществила незаконные действия в интересах последней.
Кроме того, она же, являясь на основании приказа №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2009-2010 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов <данные изъяты> учебной дисциплине <данные изъяты> в период летней экзаменационной сессии, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 36 минут, получила лично от студента ФИО2 <данные изъяты> ФИО7 взятку в виде денег в сумме 3 000 рублей, за пересдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> который ранее ФИО7 не сдал. После получения денег ФИО23 сделала отметку о приеме зачета по предмету «<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7, сделав соответствующие записи в рабочей зачетной ведомости и зачетной книжке студента <данные изъяты> ФИО7, тем самым осуществила незаконные действия в интересах последнего.
Кроме того она же, являясь на основании приказа №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> <данные изъяты> в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2009-2010 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов <данные изъяты> по учебной дисциплине <данные изъяты> в период летней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете № главного корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 35 минут, получила от студентки ФИО2 <данные изъяты> ФИО6 зачетную книжку последней. После чего, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия зачета, поставила «зачтено» за пересдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> в зачетную книжку ФИО6, тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, за что получила от ФИО6 денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве вознаграждения.
Кроме того она же, являясь на основании приказа №-<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в должностные обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, наряду с иными, входят: осуществление планирования, организации и контроля учебной и учебно-методической работы по курируемым дисциплинам, чтение лекций по курируемым дисциплинам, осуществление контроля качества проведения преподавателями кафедры всех видов учебных занятий по курируемой дисциплине, то есть осуществляя организационно - распорядительные функции и, являясь должностным лицом, в соответствии с индивидуальным планом нагрузки на 2009-2010 учебный год, осуществляя прием пересдачи зачетов у студентов <данные изъяты> по учебной дисциплине <данные изъяты> в период летней экзаменационной сессии, имея умысел на внесение в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете № <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 36 минут, получила от студента ФИО2 <данные изъяты> ФИО7 зачетную книжку последнего. После чего, в нарушении своих служебных обязанностей, без фактического принятия зачета, поставила «зачтено» за пересдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> в зачетную книжку ФИО7, тем самым внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, за что получила от ФИО7 денежные средства в сумме 3 000 рублей в качестве вознаграждения.
В ходе судебного заседания подсудимая ФИО18 выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Соболев В.И. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучкова И.А., не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой ФИО24. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимая ФИО25 осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО26 по эпизоду в отношении ФИО6 по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО27 по эпизоду в отношении ФИО7 по ст. 290 ч. 2 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО28. по эпизоду в отношении ФИО6 по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО21. по эпизоду в отношении ФИО7 по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292-1 УК РФ).

При назначении ФИО19 вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление.

Так, подсудимая ФИО20. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО29., судом не установлено.

При определении меры наказания ФИО30 суд, учитывая данные, характеризующие её личность исключительно с положительной стороны и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание. возможно в условиях, не связанных с изоляцией её от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО31 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч. 2,. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

По эпизоду получения взятки от ФИО6 предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет;

По эпизоду получения взятки от ФИО7 предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ДВУХ лет;

По эпизоду служебного подлога в отношении ФИО6 предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

По эпизоду служебного подлога в отношении ФИО7 предусмотренного ст.292 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание подсудимой ФИО32 в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок до ТРЁХ лет.

Применить ФИО33 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой ФИО34., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-ОК от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-ОК от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из приказа №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из штатного расписания № от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, План работы кафедры <данные изъяты> на 2009-2010 учебный год, Зачетная ведомость № группы <данные изъяты> компакт-диск CD-RW с регистрационным номером № после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле Т. № л.д. 101-103;

Вещественные доказательства: зачетная книжка № от ДД.ММ.ГГГГ студента <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО35 ФИО13 на 40 листах; зачетная книжка № от ДД.ММ.ГГГГ студента <данные изъяты> ФИО3 ФИО12 на 40 листах, после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности свидетелям ФИО6 и ФИО7, Т. № л.д. 101-103, 104-105, 106-107;

Вещественные доказательства:Табель учета рабочего времени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Табель учета рабочего времени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Табель учета рабочего времени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Табель учета рабочего времени <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Должностная инструкция доцента кафедры <данные изъяты> Личное дело № ФИО15, после вступления приговора в законную силу - считать возвращенным по принадлежности руководству <данные изъяты>, Т. № л.д. 101-103, 108-110;

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, в количестве 6 штук (<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу -- обратить в доход государства Т. № л.д. 98-99, 100-101,102;

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей каждая, в количестве 6 штук (<данные изъяты> после вступления приговора в законную силу -- обратить в доход государства Т. № л.д. 90-91, 92-93,94.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: