228 ч.1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Бочкарева В.А.,

его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бочкарева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бочкарев Владимир Анатольевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, в конце октября 2010 года находясь в санатории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,54 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Бочкарев В.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-№ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> где в ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у Бочкарева В.А., в левом переднем кармане джинс, надетых на нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 8,54 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Бочкарев В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Минаков М.С., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Бочкаревым В.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
Удостоверившись в том, что подсудимый Бочкарев В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бочкарева В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Бочкареву В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Бочкарев В.А., ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Бочкарева В.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Бочкареву В.А., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить Бочкареву В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Бочкареву В.А., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: