П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Октябрьского районного суда <адрес> Шмарион В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,
подсудимого Новицкого К.Е.,
его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Новицкого Константина Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Новицкий Константин Евгеньевич, в конце октября 2010 г., находясь на территории санатория <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущего растения конопля и его измельчения наркотическое средство «каннабис» (марихуана) постоянной массой не менее 9,40 гр., что является крупным размером, после чего, приобретенное им наркотическое средство «каннабис» (марихуана), незаконно хранил, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 ч. Новицкий К.Е., на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане дубленки, одетой на нем, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению экспертов №,241/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 9,40 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».
В ходе судебного заседания подсудимый Новицкий К.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Минаков М.С., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Новицким К.Е. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
Удостоверившись в том, что подсудимый Новицкий К.Е. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Новицкого К.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Новицкому К.Е. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Новицкий К.Е., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новицкого К.Е., судом не установлено.
При определении меры наказания Новицкому К.Е., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Новицкого К.Е., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Новицкого Константина Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Применить Новицкому К.Е. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН - год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,88 гр, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.
Председательствующий: