158 ч. 2 п. `в` обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бирюковой Н.А.,

подсудимого Фоменко М.С.,

его защитника адвоката Магась В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Кюрджиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фоменко Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 50 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев возле <адрес> в <адрес> автомобиль марки ВАЗ 2106 регистрационный номер № принадлежащий ФИО6 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, так как двери этого автомобиля не были закрыты на ключ, он, Фоменко М.С., проник в его салон и похитил авто-магнитолу марки «Пионер» DVH-P200 USB стоимостью 11.000 рублей. После чего с похищенным, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый Фоменко М.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Магась В.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Бирюкова Н.А и потерпевший ФИО6, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Фоменко М.С. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фоменко М.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко М.С. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Фоменко М.С. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни её семьи.

Так, подсудимый Фоменко М.С. ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет явку с повинной, ущерб потерпевшему возместил полностью, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фоменко М.С., судом не установлено.

При определении меры наказания Фоменко М.С. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Фоменко М.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить Фоменко М.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Фоменко М.С., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: