228 ч. 1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимого Чухлебова А.А.,

его защитника адвоката Мелкумян А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чухлебова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, разведенного, работающего <данные изъяты> водителем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чухлебов Александр Александрович, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, купив у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,63 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетамин, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил их при себе, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 20.10 часов, Чухлебов А.А., находясь около <адрес>, в <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,63 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетамин, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-№ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, у Чухлебова А.А., в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта №,476/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 6,63 гр., что является крупным размером согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ». После чего, в правом заднем кармане джинсовых брюк, одетых на Чухлебове А.А., было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта №,476/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетамин, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,52 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Чухлебов А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Мелкумян А.В., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Чухлебовым А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чухлебов А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чухлебова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Чухлебову А.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Чухлебов А.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чухлебова А.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Чухлебову А.А., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Чухлебова А.А., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Чухлебова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить Чухлебову А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН - год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Чухлебову А.А., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), наркотическое средство - смесь с состав которой входят: психотропное вещество амфетамин, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотического средства N-метилэфедрона, два ватных тампона со смывами ладоней рук Чухлебова А.А., а также образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: