228 ч. 1 УКРФ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Вереникина Н.В.,

его защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Вереникина Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вереникин Николай Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, наркотическое средство смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетами, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотическое средство N - метилэфедрона. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 10 минут, Вереникин Н.В., находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетами, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотическое средство N - метилэфедрона массой не менее 0,38 грамм, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых у Вереникина Н.В., был изъят полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключению эксперта №,478/05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., находилось наркотическое средство смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетами, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотическое средство N - метилэфедрона массой не менее 0,38 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. и 229 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Вереникин Н.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Бабаянц А.А., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Вереникиным Н.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Вереникин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вереникина Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Вереникину Н.В вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Вереникин Н.В., ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вереникина Н.В., судом не установлено.
При определении меры наказания Вереникину Н.В., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Вереникина Н.В., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Вереникина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить Вереникину Н.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН - год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Вереникину Н.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят: психотропное вещество амфетами, производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) и производное наркотическое средство N - метилэфедрона, ватные тампоны в кол-ве 2 шт. со смывами рук Вереникина Н.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: