228 ч. 1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.

подсудимого Обмачевского Ю.В.,

его защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Обмачевского Юрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Обмачевский Юрий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь около спортивного комплекса <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица, наркотическое средство-гашиш, постоянной массой не менее 7,85 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут, Обмачевский Ю.В. находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, постоянной массой не менее 7, 85 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-№ УВД по <адрес> по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых у Обмачевского Ю.В. был обнаружен сверток фольги, в котором, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Находилось наркотическое средство-гашиш, постоянной массой не менее 7.85 гр., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. И 229 УК РФ»

В ходе судебного заседания подсудимый Обмачевский Ю.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Минаков М.С., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Обмачевским Ю.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
Удостоверившись в том, что подсудимый Обмачевский Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Обмачевского Ю.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении Обмачевскому Ю.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Обмачевский Ю.В., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Обмачевского Ю.В. судом не установлено.
При определении меры наказания Обмачевскому Ю.В., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Обмачевского Ю.В., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Обмачевского Юрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить Обмачевскому Ю.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Обмачевскому Ю.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: