222 ч. 1 УКРФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Мукасеева О.А.,

его защитника адвоката Бабаянц А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мукасеева Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мукасеев Олег Александрович, в начале февраля 2011 г., примерно в 13.00 ч., находясь около <адрес> в <адрес>, около мусорных жбанов, незаконно приобрел путем присвоения найденного на земле два патрона, которые незаконно носил при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.20 ч. Мукасеев О.Д., около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана дубленки два патрона. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ один патрон, калибра 5.45 мм., и один патрон калибра 7.62 мм, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, валовым производством на отечественном заводе, являются боеприпасами к военному, нарезному, огнестрельному, автоматическому оружию, а именно к автоматам Калашникова АК-74, пулемету PПK-74 и другим модификациям автоматов конструкции Калашникова, и к самозарядному карабину (СКС), ручным пулеметам (РПК. РПКС), калибра 7.62 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела.

В ходе судебного заседания подсудимый Мукасеев О.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Бабаянц А.А., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Мукасеевым О.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мукасеев О.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мукасеева О.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, ношение боеприпасов.
При назначении Мукасееву О.А вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Мукасеев О.А., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мукасеева О.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Мукасееву О.А., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что его исправление и перевоспитание, возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Мукасеева Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

Применить Мукасееву О.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН- год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Мукасееву О.А., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два патрона демонтированные при производстве экспертизы, демонтированные части, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: