111 ч.1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Сасс М.И.,

подсудимой Шумаковой Е.П.,

её защитника адвоката Минакова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шумаковой Екатерины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шумакова Екатерина Павловна, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья гражданину ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 40 минут находясь в <адрес>, в ходе возникшего конфликта, подошла к гр. ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, нанесла удар кухонным ножом в область туловища потерпевшего, чем согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила последнему повреждение в виде проникающего слепого колото-резанного ранения груди слева: кожаной раны, расположенной в проекции 4-го ребра на 5 см левее грудины длиной 1,5 см, далее раневого канала повреждающего левое легкое; с развитием гемопневмоторакса слева, что расценивается как причинившая тяжкий вред причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Шумакова Е.П. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Минаков М.С. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Сасс М.И. и потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Шумаковой Е.П. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимая Шумакова Е.П. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шумаковой Е.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шумаковой Е.П. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Так, подсудимая Шумакова Е.П. ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, на учете у врача психиатра не состоит, имеет явку с повинной, оказывала активное способствование раскрытию данного преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шумаковой Е.П., судом не установлено.

При определении меры наказания Шумаковой Е.П. суд, учитывая данные, положительно характеризующие её личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что её исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Шумакову Екатерину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

Применить Шумаковой Е.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав её периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимой Шумаковой Е.П., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: