228 ч.1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,

подсудимого Ладыгина Р.В.,

его защитника адвоката Газарян К.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ладыгина Романа Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ладыгин Роман Васильевич, в сентябре 2010 года, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в микрорайоне <данные изъяты> в <адрес> незаконно приобрел, без цели сбыта, путем срывания верхушек дикорастущей конопли, дальнейшего ее высушивания и измельчения наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 18.8 гр., что является крупным размером. После чего, приобретенное им наркотическое средство: каннабис «марихуана», незаконно хранил, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 мин. у <адрес> в <адрес> Ладыгин Р.В.был задержан, сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта ЭКО по обслуживанию ОМ № Ростовского отдела ЭКЦ ГУВД по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 18.8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 УК РФ», что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ладыгин Р.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Газарян К.Р., подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучкова И.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Ладыгиным Р.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Ладыгин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ладыгина Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Ладыгину Р.В. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Ладыгин Р.В., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ладыгина Р.В., судом не установлено.
При определении меры наказания Ладыгину Р.В., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Ладыгина Р.В., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Ладыгина Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить Ладыгину Р.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Ладыгину Р.В., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 18.4 г., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук ФИО1 и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: