158 ч.2 п. `в` УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,

подсудимого Корниенко В.А.,

его защитника адвоката Атоян Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Корниенко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Корниенко Владимир Александрович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 2 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в нежилое недостроенное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, из вышеуказанного нежилого помещения, чужое имущество, принадлежащее гражданину ФИО2, а именно: четыре покрышки фирмы«YOKOHAMA» 205/ 55/ R16 производства государства «Филиппины», стоимостью 3300 рублей, каждая, а всего на общую сумму 13200 рублей, четыре итальянских литых диска фирмы «AEESSIO», размером R16 5*100, стоимостью 7700 рублей, каждый, на общую сумму 30800 рублей. Всего на общую сумму 44000 рублей, что для потерпевшего ФИО2, является значительным ущербом. С похищенным имуществом Корниеко В.А., с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Корниенко В.А.выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Атоян Е.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучкова И.А. и потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Корниенко В.А. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Корниенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корниенко В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Корниенко В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Корниенко В.А. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, ущерб возместил полностью, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корниенко В.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Корниенко В.А. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а так же и то обстоятельство, что им в период условного отбытия наказания вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 74 и 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Корниенко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 п. 5 УК РФ подсудимому Корниенко В.А. отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив к отбытию подсудимому Корниенко В.А. наказание в виде ДВУХлет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Меру пресечения подсудимому Корниенко В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Подсудимого Корниенко В.А. взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: