167 ч. 1, 228 ч.1 , 228 ч. 2 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Аствацатурова В.А.,

его защитника адвоката Газарян Г.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Аствацатурова Варткеса Ашоти, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аствацатуров Варткес Ашоти, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> более точное место следствием неустановленно, по просьбе и на деньги ФИО5, действовавшего на законных основаниях в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка», за ранее помеченные в ходе проведения данного оперативного мероприятия, деньги в сумме 2000 рублей, незаконно приобрёл без цели сбыта для передачи ФИО4 у неустановленного лица по имени ФИО9 наркотическое средство героин в количестве 1,507 грамма, после чего незаконно хранил при себе. Однако, сотрудниками № отдела оперативной службы <адрес> <адрес> на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка, в ходе которой Аствацатуров В.А. договорившись о встрече с ФИО5, по просьбе которого он выступал посредником в передачи последнему наркотического средства, приобрёл 1,507 грамма этого наркотического средства и которому он должен был передать его, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, Аствацатуров В.А. находясь возле <адрес> в <адрес> передал это наркотическое средство, а именно героин (диацетилморфин), массой 1,507 г. гр. ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка», который просил приобрести для него наркотическое средство за переданные ранее 2000 рублей. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 52 минуты ФИО5, находясь в автомобиле марки «Лада Калина» регистрационный номер №, припаркованном напротив <адрес> в <адрес>, где добровольно, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра выдал сотруднику <данные изъяты> приобретённый у Аствацатурова В.А. один полимерный свёрток жёлтого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1), утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,507 г., что согласно Постановлению РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 7,134 г., что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, которое он стал хранить в своей одежде без цели сбыта, для личного употребления. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, Аствацатуров В.А. был задержан сотрудниками № отдела оперативной службы <данные изъяты> <адрес> и там же в салоне автомобиля марки «Лада Калина» регистрационный номер №, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки надетой на Аствацатурове В.А. был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 7,134 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь на, остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, под предлогом познакомиться, подошел к находившейся там ранее незнакомой ему ФИО7, которая проигнорировала его предложение о знакомстве. В ответ на отказ ФИО7, посчитав действия данной девушки, как оскорбление в свой адрес, Аствацатуров В.А., имея умысел на уничтожение чужого имущества, выхватил из рук ФИО7 принадлежащую ей кожаную куртку белого цвета, стоимостью 10 000 руб., после чего реализуя свой преступный умысел, бросил данную куртку на землю, одной ногой стал на неё и дергая за рукава порвал, тем самым умышленно уничтожил. В результате полученных повреждений куртка ремонту не подлежит. Своими действиями Аствацатуров В.А., причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 10 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Аствацатуров В.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Газарян Г.Р., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Аствацатуровым В.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

От потерпевшей ФИО7 поступило заявление о рассмотрения дела в её отсутствие, в котором она не возражала против постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия, поддержала гражданский иск, просила суд удовлетворить его в полном объёме.

Удостоверившись в том, что подсудимый Аствацатуров В.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аствацатурова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аствацатурова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аствацатурова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч. 1 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении Аствацатурову В.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Аствацатуров В.А., ранее не судим, виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аствацатурова В.А. судом не установлено.
При определении меры наказания Аствацатурову В.А., суд, учитывая данные, характеризующие его личность исключительно с положительной стороны и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Аствацатурова В.А., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Аствацатурова Варткеса Ашоти признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить к отбытию подсудимому Аствацатурову В.А. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.

Применить Аствацатурову В.А ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ПЯТЬ лет, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Аствацатурову В.А., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 1,307 г., наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 6,934 г., а так же полимерный фрагмент жёлтого цвета и фрагмент полимерной плёнки, в которых находились вышеуказанные наркотические средства при их изъятии, которые были упакованны в полиэтиленовый белый пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства: CD-R «52-х 700 МВ» и мини видеокассета «Sony», хранящиеся при данном уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при данном уголовном деле.

Вещественные доказательства: куртка белого цвета, возвращённая под сохранную расписку потерпевшей ФИО7 после вступления приговора в законную силу - считать возвращённой по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Аствацатурова В.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: