222 ч. 1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,

подсудимого Мишкова М.Н.,

его защитника адвоката Петрова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беликовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Мишкова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мишков Максим Николаевич, имея умысел на незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, купив за 500 рублей взрывчатое вещество - триперекисьтриацетон, которое незаконно хранил в металлическом ящике в кухне по месту своего жительства по адресу <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часов по вышеуказанному адресу, вследствие воздействия температуры на взрывчатое вещество - триперекисьтриацетон произошел взрыв, где в ходе осмотра места происшествия были изъяты металлические осколки со следами взрывчатого вещества, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ именуются - триперекисьтриацетон.

В ходе судебного заседания подсудимый Мишков М.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Петров Д.А., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучкова И.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Мишковым М.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Мишков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мишкова М.Н. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении Мишкову М.Н. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Мишков М.Н., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Мишкова М.Н., судом не установлено.
При определении меры наказания Мишкову М.Н., суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Мишкова М.Н., возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Мишкова Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

Применить Мишкову М.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Мишкову М.Н., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: металлические осколки в количестве 10шт., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, где проживает Мишков М.Н., на которых обнаружены следы взрывчатого вещества - триперекисьтриацетон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно системный блок компьютера; крышка от газовой плиты с повреждениями; CD-диски; аккумуляторная батарея; ручная дрель; тетрадные листы с рукописным текстом; две батарейки в пластмассовом корпусе с проводами; жесткий диск считать возвращенными по принадлежности.

Смывы со стен, с потолка и с холодильника; металлические осколки; металлическая емкость зеленого цвета с надписью: «УЗРГМ-2 для Ф-1 и РГ-42 10шт»; устройство цилиндрической формы зленного цвета; микросхема с дисплеем; 4 пакета с веществом на упаковке с надписью «Серебрянка»; 1 флакон с кристаллическим веществом темного цвета; 1 флакон с бесцветной жидкостью; 1-пластиковая бутылка с порошком сребристого цвета; полиэтиленовый пакет с порошком оранжевого цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: