228 ч. 1 УКРФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Чуднявцева К.И.,

его защитника адвоката Лепилина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Беликовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Чуднявцева Константина Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чуднявцев Константин Игоревич, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь на <адрес> в <адрес> рядом с <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,92 грамма. Указанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,92 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Чуднявцев К.И. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в правом кармане куртки одетой на нем, до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> рядом с домом №, расположенным по адресу: <адрес> и доставлен в помещение <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в помещении оперативного отдела данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Чуднявцева К.И.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуднявцев К.И. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Лепилин А.В., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Ехлаков А.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Чуднявцевым К.И. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Чуднявцев К.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чуднявцева К.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чуднявцеву К.И. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Чуднявцев К.И., виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2008 года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чуднявцева К.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении меры наказания Чуднявцеву К.И. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает,что исправление и перевоспитание подсудимого Чуднявцева К.И возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18 и 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чуднявцева Константина Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА.
Меру пресечения подсудимому Чуднявцеву К.И., подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массами 1,96 грамм и 0,16 грамм, находящиеся в полимерных прозрачных пакетиках с замками-фиксаторами; металлический шарик; камень; фрагмент лейкопластыря белого цвета; фрагменты прозрачной ленты-скотч; 22 бутылки с жидкостью, находящееся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: