321 ч. 2 УКРФОбвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда <адрес> Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Карасева С.В.,

подсудимого Кошелева И. Ю.,

его защитника адвоката Бабаянца А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кошелева Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания в ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.318 ч.1, 318 ч. 2, 64 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ст.321 ч.2, с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кошелев Игорь Юрьевич, ФИО1, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был направлен для отбытия наказания в <данные изъяты> <адрес>, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил 2 нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него было наложено 2 взыскания. До прибытия в <данные изъяты> <адрес> ФИО1 содержался в <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес>, где за время содержания неоднократно допускал различные нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что на него было наложено более 30 взысканий.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут осужденный за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества Кошелев И.Ю., находясь на территории столовой для спецконтингента, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, в присутствии других осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты> <адрес> подошел к сотруднику <данные изъяты> <адрес> начальнику отряда отдела по воспитательной работе с осужденными лейтенанту внутренней службы ФИО4, который в соответствии со своими должностными обязанностями и в соответствии с приказом МЮРФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» обеспечивал выполнение осужденными правил внутреннего распорядка и поддерживал порядок во время приема пищи осужденными,и применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с осуществлением им служебной деятельности, нанес ему не менее 3 ударов кулаком в область подбородка и левого глаза, причинив ему при этом согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: гиперемию, припухлость в области подбородка (ушиб мягких тканей в области подбородка), ссадину в левой подглазничной области, не причинившие вреда здоровью.

После того, ФИО4 и другой сотрудник учреждения ФИО5, вывели осужденного Кошелева И.Ю. из помещения столовой, последний продолжая реализовывать умысел на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, стал высказывать недовольство режимом содержания в учреждении, после чего он был доставлен в дежурную часть <данные изъяты> где отказался от дачи каких-либо пояснений.

В ходе судебного заседания подсудимый Кошелев И.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Бабаянц А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Карасев С.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Кошелевым И.Ю. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кошелев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошелева И.Ю. по 321 ч. 2 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении Кошелеву И.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Кошелев И.Ю. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кошелева И.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении меры наказания Кошелеву И.Ю. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность и состояние здоровья, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68, 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кошелева Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию подсудимому Кошелеву И. Ю. наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения подсудимому Кошелеву И.Ю., содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: