161 ч.2 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Карасева С.В.,

подсудимого Надеина С.В.,

его защитника адвоката Островской Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Еланского И.А.,

его защитника адвоката Бурмистрова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кюрджиевой Ю.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Надеина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

Еланского Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Надеин Сергей Валерьевич, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 50 минут, действуя согласованно с Еланским Иваном Александровичем, находясь на пересечении <адрес> в <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя согласованно заранее распределенным ролям, подошли к ранее им не знакомому ФИО4, после чего Еланский И.А. в целях облегчения достижения своей цели, нанес один удар в лицо ФИО4 чем причинили ему физическую боль, не причинив вреда здоровью последнему, после чего продолжая свой преступный умысел, Надеин С.В. совместно с Еланским И.А. повалили его на землю, где Еланский И.А., в целях удержания потерпевшего в лежачем положении, то есть на земле, подавляя тем самым его волю к сопротивления, стал удерживать ФИО4 в таком положении. В это время Надеин С.В., открыто похитил из правого кармана джинс ФИО4, принадлежащий ему сотовый телефон SAMSUNGS 5230 в корпусе черного цвета, имей: № стоимостью 7800 рублей, с картой памяти на 2гб марки TRANCEND стоимостью 550 рублей, всего на общую сумму 8350 рублей, что для потерпевшего ФИО4 является значительным ущербом. После чего Надеин С.В. и Еланский И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, а похищенным распорядились по собственному усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Надеин С.В. и Еланский И.А. выразили свое согласие с предъявленным им обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Адвокат Островская Т.Г., адвокат Бурмистров В.С. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ними.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Карасев С.В. и потерпевший ФИО4, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми Надеиным С.В. и Еланским И.А. и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимые Надеин С.В. и Еланский И.А. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Надеина С.В. и Еланского И.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении Надеину С.В. и Еланскому И.А. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие их личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на их исправление.
Так, подсудимые Надеин С.В. и Еланский И.А. ранее не судимы, виновными признали себя полностью, раскаялись в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоят, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, ущерб потерпевшему ФИО4 возместили в полном объеме, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Надеина С.В и Еланского И.А., судом не установлено.
При определении меры наказания Надеину С.В. и Еланскому И.А. суд, учитывая данные характеризующие их личность исключительно с положительной стороны, смягчающие вину обстоятельства, а так же мнение потерпевшего просившего суд назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, усматривает, что их исправление и перевоспитание возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем считает назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :

Надеина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить Надеину С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Надеину С.В. в виде заключения под стражу отменить.

Надеина С.В. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Еланского Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Применить Еланскому И.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Еланскому И.А. в виде заключения под стражу отменить.

Еланского И.А. освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки NOKIA 6111, переданный на хранение потерпевшему Клименко А.А., после вступления приговора в законную силу - считать возвращённым по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: