228 ч. 1 УК РФ Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Юрченко К.Ю.,

подсудимого Фоменко А.Ю.,

его защитника адвоката Вичкановой Е.В., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кюрджиевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Фоменко Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РО, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3годам л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ года УДО,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 месяцам л/св., с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоменко Андрей Юрьевич, будучи ранее неоднократно судим, в том числе за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Так Фоменко А.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с <адрес> расположенным по адресу: <адрес>, нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 2,14 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,14 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером данного вида наркотического средства, Фоменко А.Ю. положил в правый карман надетой на нем куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на территории, прилегающей к <адрес> <адрес>, сотрудниками <адрес> <адрес>, рядом с домом №, расположенным по <адрес> в <адрес> доставлен в служебное помещение <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> <адрес> в ходе его личного досмотра.

В ходе судебного заседания подсудимый Фоменко А.Ю. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Вичканова Е.В. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Юрченко К.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Фоменко А.Ю. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.

Удостоверившись в том, что подсудимый Фоменко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фоменко А.Ю. по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Фоменко А.Ю. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так, подсудимый Фоменко А.Ю. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Фоменко А.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении меры наказания Фоменко А.Ю. суд, учитывая все сведения, характеризующие его личность, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, усматривает, что его исправление и перевоспитание возможно только лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения подсудимому Фоменко А.Ю., подписку о невыезде, отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.

Председательствующий: