П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону Шмарион В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Пучковой И.А.,
подсудимого Алелекова С.С.,
его защитника адвоката Забарской И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Беликовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Алелекова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне - специальным образованием, женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Алелеков Сергей Сергеевич, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находясь в подъезде № <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил со спины правой рукой за голову потерпевшую ФИО5 закрывая при этом ей рот своей рукой, тем самым применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, пытался левой рукой сорвать висевшую на левом плече ФИО5 принадлежащею ей женскую кожаную сумку черного цвета стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей различными купюрами, а всего на общую сумму 4500 рублей. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО6, который остановил преступные действия Алелекова С.С., в результате чего Алелеков С.С. вынужден был скрыться с места преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый Алелеков С.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат Забарская И.П. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Пучкова И.А., не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым Алелековым С.С. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
От потерпевшей ФИО8 поступило заявление о рассмотрения дела в её отсутствие, в котором она не возражала против постановления обвинительного приговора без проведения судебного следствия и полагала назначить наказание на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Алелеков С.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алелекова С.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», УК РФ – грабеж т.е. совершение умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Алелекову С.С. вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.
Так, подсудимый Алелеков С.С. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном, на учете у врачей: психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алелекова С.С., судом не установлено.
При определении меры наказания Алелекову С.С. суд, учитывая данные, положительно характеризующие его личность и смягчающие вину обстоятельства, усматривает, что исправление и перевоспитание Алелекова С.С. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в связи с чем считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Алелекова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Применить Алелекову С.С. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав его периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУИН Минюста РО по месту жительства, и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому Алелекову С.С., подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки SGH- D500 в корпусе серебристого цвета, имей: 356095008770794, Сим-карта сотового оператора Билайн, на которой имеется заводской номер 897019909090163401, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № <адрес>, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности подсудимому Алелекову С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате судьей Шмарион В.И.
Председательствующий: