приговор ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи БАГДАСАРЯН Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО3, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х.Елкин <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, со средним образованием, невоеннообязанной, работающей: Общежитие №, рабочая мусоропровода, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х.Елкин, <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее судима: Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, отбыла наказание ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись в том, что ее никто не видит, тайно похитила из шкафа имущество гр.Дубининой Л.В., а именно: сотовый телефон «Самсунг» GT-С6112 в комплекте с зарядным устройством и наушниками, стоимостью 5690 рублей, флэш-картой, 4 гб, стоимостью 650 рублей, с сим-картами МТС в количестве двух штук, не представляющими материальной ценности, а всего на общую сумму 6340 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитника, в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ, ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала данное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимой не имеет.

Участники процесса также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за каждое совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможности обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимой вины и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а также данные о личности ФИО1: удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ-5 УВД по <адрес> (л.д.36), ранее судима (л.д.35).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Тем не менее, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст.73 УК РФ,

с учетом правил, предусмотренных ч.1 ст.18 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), а именно: сотовый телефон «Самсунг» GT-С6112 в корпусе красного цвета, №, коробка от вышеуказанного телефона с чеком на покупку данного телефона, гарантийный талон, зарядное устройство, наушники и карта памяти 4 гб, - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (Г.В. Багдасарян)