Коммерческий подкуп,т.е незаконная передача лицу,выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за заведомо незаконные действия.



П Р И Г О В О Р № 1 – 313/2012

Именем Российской Федерации

28 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

при секретаре Халиной И.Л.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Фетисова В.С.,

подсудимого Веникова А.А.,

адвоката Бондаренко С.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВЕНИКОВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ,

установил:

Веников Артём Андреевич, являясь лицом, в отношении которого сотрудниками отдела № 4 ОЭБиПК УМВД России по г.Ростова-на-Дону проводилась проверка в связи с выявлением факта установки им программного обеспечения с признаками контрафактности, в целях уклонения от ответственности за выявленное сотрудниками полиции правонарушение, незаконно передал руководителю ООО «Юридическая фирма СПЕКТР-Ростов» ФИО7 денежные средства за совершение заведомо незаконных действий в интересах Веникова АА. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками отдела № 4 ОЭБиПК УМВД России по г.Ростову-на-Дону был выявлен факт установки ФИО8 программного обеспечения, имеющего признаки контрафактности, вследствие чего по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Тренева,3«а» проведен осмотр места происшествия с участием Веникова А.А., в ходе которого изъяты один жесткий диск, два флэш-накопителя, на которых имелось программное обеспечение с признаками контрафактности.

ДД.ММ.ГГГГ года в рамках проведения проверки по данному факту заместителем начальника УМВД России по г.Ростову-на-Дону ФИО9 генерального директору ООО «Юридическая фирма СПЕКТР-Ростов» ФИО7 было поручено проведение исследования изъятых ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Тренева, 3 «а» одного жесткого диска и двух флэш-накопителей на предмет установления на указанных предметах программного обеспечения с признаками контрафактности.

ДД.ММ.ГГГГ года Веников А.А. в целях уклонения от ответственности за выявленное сотрудниками полиции правонарушение, находясь в ООО «Юридическая фирма СПЕКТР-Ростов» по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Буденновский, 80, офис № 405 «а», обратился к генеральному директору ООО «Юридическая фирма СПЕКТР-Ростов» ФИО7, назначенному на вышеуказанную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ года, то есть к лицу, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, с просьбой о предоставлении в адрес УМВД России по г.Ростову-на-Дону справки о проведенном исследовании изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ года флэш-накопителя и жесткого диска, без указания наличия на них контрафактных (не лицензионных) программ, то совершить заведомо незаконные действия в пользу Веникова А.А. за денежное вознаграждение.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут Веников А.А., реализуя умысел на коммерческий подкуп ФИО7, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, в целях уклонения от ответственности за выявленное сотрудниками полиции правонарушение, находясь в кабинете генерального директора ООО «Юридическая фирма СПЕКТР-Ростов» ФИО7 по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.Буденновский, 80, офис № 405 «а», незаконно лично передал последнему денежные средства в размере 3500 рублей за совершение им заведомо незаконных действий - предоставление в МВД России по г.Ростову-на-Дону справки об исследовании без указания наличия контрафактных программ, изъятых сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Тренева, 3 «а». После незаконной передачи ФИО7 денежных средств Веников А.А. был задержан на месте происшествия сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Веников А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Вениковым А.А. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Вениковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Веникова А.А. по п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за заведомо незаконные действия.

При определении меры наказания Веникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, учится, работает, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированным государственным органом, ведающим исполнением приговора, с возложения выполнения в период испытательного срока обязанностей в виде явки на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, уведомление этого органа об изменении места жительства и работы (учебы).

По настоящему уголовному делу имеется смягчающее обстоятельство, отсутствуют отягчающие обстоятельства. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, которые совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Суд полагает необходимым вещественные доказательства:

- DVD-RW диск с записью встречи ФИО7 и Веникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры номиналом 1000 руб. серийные номера , , купюру номиналом 500 рублей серийный номер , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, - конфисковать в доход государства.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЕНИКОВА АРТЁМА АНДРЕЕВИЧА признать виновным по п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ и назначить наказание – 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (Два) года.

Обязать Веникова А.А. в период испытательного срока регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы (учебы).

Вещественные доказательства:

- DVD-RW диск с записью встречи ФИО7 и Веникова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры номиналом 1000 руб. серийные номера , , , купюру номиналом 500 рублей серийный номер , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области, - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Веников А.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: