Покушение на преступление-незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; содержание притонов для потребления накротическх средств; незаконное хранение, изгтовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупномразмере.



П Р И Г О В О Р № 1 – 29/2012

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Федосова Е.Н.,

адвоката Иващенко А.А., ордер № 325 от 21.07.2011 года, удостоверение № 4760,

при секретаре Швыковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

ФЕДОСОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.232, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

1. Федосов Евгений Николаевич, действуя с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 18 часов 30 минут, находясь в квартире № дома № , по ул. <адрес> в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону, получив от ФИО28, действующей в интересах ФИО13 принимавшего участие на законных основаниях в проведении проверочной закупки купленные ею неустановленные в ходе предварительного следствия компоненты для изготовления наркотического - смеси, содержащей кодеин, морфин и дезоморфин, за денежные средства ФИО13 в сумме 500 рублей полученные ФИО28 примерно в 17 часов 35 минут 16 февраля 2010 года, у дома № по ул. Тимошенко, расположенной в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону, после чего находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону, Федосов Е.Н. изготовил из переданных ему ФИО28 компонентов наркотическое средство - смесь, содержащую кодеин, морфин и дезоморфин, массой не менее 8,5 грамма, которое реализуя свой преступный умысел находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, передал ФИО28 Указанное наркотическое средство ФИО28 незаконно хранила при себе без цели сбыта с момента приобретения примерно до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда, находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> в Октябрьском районе г.Ростова-на-Дону, действуя в интересах ФИО13 передала последнему наркотическое средство - смесь, содержащую кодеин, морфин и дезоморфин, массой 8,5 грамма. Тем самым Федосов Е.Н. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, в количестве 8,5 г., выдано добровольно ФИО13, сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 8,5 грамма наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

2. Кроме того, Федосов Е.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, примерно в период времени с 24 марта 2010 года до 14 часов 45 минут 09 июня 2010 года предоставлял ФИО9, ФИО28, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО18 и ФИО19 квартиру, в которой он зарегистрирован и сам проживает, расположенную по адресу: г. Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. <адрес>, дом № , кв. № для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Федосов Е.Н. сам изготавливал наркотическое средство из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица, употреблявшие наркотики, оставляли Федосову Е.Н. часть изготовленных им наркотических средств.

Так, Федосов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, предоставил ФИО9 и ФИО28, указанную квартиру для потребления наркотических средств. При этом необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно лекарственные препараты «Седал-М», йод и спирт ФИО9, принесла с собой, после чего, путем смешивания указанных компонентов и добавления бензина и средства бытовой химии «крот» путём последующего выпаривания смеси, Федосов Е.Н. изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО9 и ФИО28 Сразу после выхода из квартиры Федосова Е.Н. сотрудниками полиции УФСКН России по Ростовской области ФИО9 и ФИО28 были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер и в ходе медицинского освидетельствования ФИО9 и ФИО28 у последних в организме обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Федосов Е.Н., вновь предоставил указанную квартиру для потребления наркотических средств ФИО10, ФИО8 и ФИО11 При этом необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно лекарственное средство «Седал-М», йод, спирт, бензин и средство бытовой химии «крот» ФИО10, принес с собой. После чего, путем смешивания указанных компонентов и последующего выпаривания смеси, Федосов Е.Н. изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО10, ФИО8 и ФИО11 Остатки изготовленного Федосовым Е.Н. наркотического средства - дезоморфин, общей массой 281,2 г., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в ходе проведения обыска в квартире у Федосова Е.Н. по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, дом №, кв. № и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Сразу после обыска сотрудниками полиции УФСКН России по Ростовской области Федосов Е.Н., ФИО10, ФИО8 и ФИО11, были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер и в ходе медицинского освидетельствования Федосов Е.Н., ФИО10, ФИО8 и ФИО11, у последних в организме обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 00 минут Федосов Е.Н., вновь предоставил ФИО18 и ФИО19 указанную квартиру для потребления наркотических средств. При этом необходимый компонент для приготовления наркотического раствора, а именно, таблетки лекарственного средства «Седал-М», ФИО18 и ФИО19, принесли с собой и передали Федосову Е.Н., после чего, путем смешивания компонентов таких как «Седал-М», йод, спирт, бензин и средство бытовой химии «крот» и последующего выпаривания смеси, Федосов Е.Н. изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО18 и ФИО19 Сразу после выхода из квартиры Федосова Е.Н. сотрудниками полиции УФСКН Росси по РО ФИО18 и ФИО19 были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер и в ходе медицинского освидетельствования ФИО18 и ФИО19 у последних в организме обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 45 минут, Федосов Е.Н., вновь предоставил указанную квартиру для потребления наркотических средств. При этом необходимый компонент для приготовления наркотического раствора, а именно, таблетки лекарственного средства «Седал-М», ФИО18 и ФИО19, принесли с собой и передали Федосову Е.Н., после чего, путем смешивания компонентов таких как «Седал-М», йод, спирт, бензин и средство бытовой химии «крот» и последующего выпаривания смеси, Федосов Е.Н. изготовил наркотический раствор, который употребил вместе с ФИО18 и ФИО19 Остатки изготовленного Федосовым Е.Н. наркотического средства - кодеин, общей массой 0,02614 г. в период времени с 14 часов 51 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра квартиры Федосова Е.Н. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, дом №, кв. № , и, таким образом, изъяты из незаконного оборота.

Сразу после осмотра сотрудниками полиции УФСКН России по Ростовской области Федосов Е.Н., ФИО18 и ФИО19, были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер и в ходе медицинского освидетельствования Федосова Е.Н., ФИО18 и ФИО19, у последних в организме обнаружены наркотические средства: морфин, кодеин.

Таким образом, в период времени примерно с 24 марта 2010 года до 14 часов 45 минут 09 июня 2010 года, Федосов Е.Н. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также все лица, посещавшие данную квартиру с этой же целью.

3. Кроме того, Федосов Е.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ года примерно до 09 часов 10 минут, изготовил путем смешивания компонентов таких как «Седал-М», йод, спирт, бензин и средство бытовой химии «крот» и последующего выпаривания наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 281,2 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул.<адрес>, дом №, кв. № ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 00 минут наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 281,2 г., изготовленное и незаконно хранимое без цели сбыта Федосовым Е.Н., было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска по месту жительства Федосова Е.Н. по адресу: г.Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. <адрес>, дом № кв. № , сотрудниками УФСКН России по Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ» 281,2 грамма наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

4. Кроме того, Федосов Е.Н. действуя с целью распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ года примерно до 18 часов 35 минут, изготовил по месту своего жительства по адресу: г. Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. <адрес>, дом № , кв. № путем смешивания компонентов таких как «Седал-М», йод, спирт, бензин и средство бытовой химии «крот» и последующего выпаривания наркотическое средство - кодеин, в количестве не менее 0,0012 грамма (0,0009 грамма + 0,0003 грамма), которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства по адресу: г.Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. ДД.ММ.ГГГГ, дом №, кв. №

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Федосов Е.Н. из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО67, находясь возле кв. № в которой он проживает расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. <адрес>, дом № , за денежные средства в сумме 500 рублей, передал ФИО21, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - кодеин, постоянной массой 0,0009 грамма, тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,0009 г., выдано добровольно ФИО21, сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – кодеин, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов 34 минут, находясь возле кв. № в которой он проживает расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул<адрес>, дом № Федосов Е.Н., за денежные средства в сумме 1200 рублей передал ФИО21, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», другую часть наркотического средства - кодеин, постоянной массой 0,0003 грамма, тем самым совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кодеин, постоянной массой 0,0003 грамма, выдано добровольно ФИО21, сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Федосов Е.Н. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – кодеин, общей массой 0,0012 грамма (0,0009 грамма + 0,0003 грамма), однако довести свой преступный умысел Федосов Е.Н. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – кодеин, массой 0.0012 грамма (0,0009 грамма + 0,0003 грамма), было изъято из незаконного оборота.

5. Кроме того, Федосов Е.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 13 часов 30 минут, в подъезде дома № по ул. <адрес> в г.Ростове-на-Дону, был задержан сотрудниками ОМ №5 УВД г.Ростова-на-Дону за совершение административных правонарушений, и доставлен в ОМ № 5 УВД г.Ростова-на-Дону: г.Ростов-на-Дону, ул. Юфимцева, д. 10, где ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут, был досмотрен сотрудниками ОМ № 5 УВД г.Ростова-на-Дону личный досмотр Федосова Е.Н., в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 13,95 грамма, которое Федосов Е.Н. хранил без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», 13,95 грамма наркотического средства – каннабиса (марихуаны), является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосов Е.Н. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяния признал по эпизодам по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, по остальным эпизодам свою вину не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года

он был дома: г.Ростов-на-Дону ул.<адрес>, кв.. К нему пришел ФИО8, с которым они дружили. Затем позвонила ФИО28, которую он знает давно, так как вместе употребляли наркотики. Она предложила сварить наркотики, чтобы потом употребить, на что он согласился. ФИО28 пришла с ФИО39, которого он видел первый раз. ФИО28 отдала все компоненты – таблетки, бензин, шприцы, йод и спички ФИО34, который начал варить наркотики. ФИО34 сварил наркотик, выбрал все в шприцы, после чего они все укололись в его квартире. Еще с ними была ФИО40. ФИО41 при них не кололся. Он ушел в туалет с полным шприцем и вынес оттуда пустой шприц. После этого они разошлись. ФИО42 ему в этот день деньги не давал, он ему наркотик не продавал, свою вину по данному эпизоду не признает.

По эпизоду ч.1 ст.232 УК РФ свою вину признает полностью. Он наркотики не варил, а предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков, часть наркотиков ему давали для личного употребления.

По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года свою вину не признает. В тот день был суд у ФИО43, который в это время жил у него дома. ФИО44 решил уколоться и поехать на суд. ДД.ММ.ГГГГ года он проснулся от того, что его разбудил ФИО45, сказал, чтобы он вставал. Он встал, ФИО46 предложил уколоться. В это время в квартиру пришел ФИО34. Они укололись. После этого позвонила ФИО47 и сказала, что идет к ним. Он открыл ей дверь, в этот момент в квартиру ворвались сотрудники полиции, положили всех на пол. Он пришел в себя, когда его подняли. В квартире были понятые, ему сказали, что у него будут проводить обыск, на что он ответил, что у него ничего нет. Сотрудники полиции стали везде искать, в районе кухни достали полные шприцы. Он сказал, что не знает, откуда они, что это не его. Потом сотрудник полиции подошел к холодильнику, открыл его, но холодильник был пустой. Когда стали его закрывать, подбежал второй сотрудник и сказал, что тот плохо смотрит. Он залез в холодильник и достал банку, в которой было полбанки жидкого наркотика. Он чуть с ума не сошел, когда увидел это. Сотрудники полиции изъяли банку с наркотиком, упаковали, опечатали, однако это не его наркотик, он ему не принадлежал, он видел его первый раз. Полагает, что оперативные сотрудники сами это принесли, поскольку у ФИО48 тоже не было наркотиков, он, когда пришел к нему, сам сварил наркотик, которые они употребили. Такое количество наркотиков нужно было варить неделю и эту же неделю не колоться.

ДД.ММ.ГГГГ года он наркотическое средство ФИО49 не сбывал. В это время он

дома не жил. ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО34. Он, когда узнал об этом, был в шоке. Мать ФИО34 позвонила его матери, которая приехала, забрала его и отвезла к себе на дачу в СТ «Восход». ДД.ММ.ГГГГ года были похороны ФИО34, его (Федосова) мать привезла его на похороны. На поминках он сильно напился, очнулся уже в машине, затем опять напился. До ДД.ММ.ГГГГ года он был на даче, в г.Ростове в эти дни его вообще не было, он находился на даче, которая принадлежит его матери, там еще проживает его брат с женой. ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года около своей квартиры он ФИО50 кодеин не передавал, его на тот момент он не знал. С ФИО21 он познакомился после ДД.ММ.ГГГГ года. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он был на даче, свою вину по данному эпизоду не признает.

Вину по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года признает полностью, он нарвал марихуану для личного употребления, после чего был задержан. Где он нарвал марихуану, он не помнит.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Федосова Е.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду № 1:

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин у ФИО12 и Федосова Е.Н.

/т. 3 л.д. 69/;

- актом личного досмотра и изъятия ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 18 минут в служебном кабинете № 6 Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. Суворова 20/22, произведен личный досмотр гр-на ФИО13, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

/т. 3 л.д. 73/;

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому была произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей (, , , , ). Также был произведен осмотр цифрового диктофона «Панасоник», в директивах которого какая-либо запись отсутствовала. Данная денежная сумма и диктофон «Панасоник» под роспись была передана ФИО13 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

/т. 3 л.д. 74-76/;

- постановлением № о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ г. за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического – дезоморфин у ФИО28 и Федосова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 3 л.д. 72/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 17 часов 05 минут до 20 часов 10 минут осуществлялось наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – дезоморфин у ФИО28 Наблюдение было начато в дневное время суток. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул.<адрес> в г.Ростове-на-Дону закупщик стал звонить по мобильному телефону. Примерно через 25-30 минут из данного подъезда вышла женщина (ФИО28), на вид которой 27-30 лет, среднего роста, одетая в черную куртку, темно-синие джинсы, кроссовки белого цвета. Закупщик и женщина (ФИО28) поздоровались, о чем-то переговорили, после чего закупщик передал женщине (ФИО28) денежные средства. Затем они еще о чем-то переговорили около 10-15 минут, женщина (ФИО28) позвонила кому-то по мобильному телефону, после чего закупщик и женщина (ФИО28) направились в сторону рынка «Военвед». На рынке, в одном из ларьков женщина (ФИО28) купила 1,5 литровую бутылку минеральной воды, после чего они с закупщиком перешли на Таганрогское шоссе и направились в сторону АЗС «Башнефть». Не доходя несколько метров до АЗС, женщина (ФИО28) вылила из бутылки воду, после чего на АЗС закупщик и женщина (ФИО28) купили бензин, который им налили в данную бутылку. Забрав бензин, они направились обратно в сторону «ТК «Военвед». Перейдя дорогу, закупщик и женщина (ФИО28) зашли в аптеку с надписью «Дешевая аптека», расположенную на первом этаже пятиэтажного дома №139 по ул.Таганрогская. Зайдя в аптеку, они подошли к одному из окошек, где женщина (ФИО28) приобрела медицинские препараты, а также несколько одноразовых шприцов. После чего, закупщик и женщина (ФИО28) вышли из аптеки и пошли в противоположную сторону от «ТК Военвед». На мини-рынке в ларьке быстрого питания они приобрели себе что-то из «фаст-фуда» и 1,5 л. бутылку, предположительно пива, после чего подошли к подъезду девятиэтажного дома, расположенного по адресу ул.<адрес>, д. № Женщина (ФИО28) кому-то позвонила, через несколько секунд из окна третьего этажа данного дома, расположенного в торце, с левой стороны подъезда, ей выбросили ключи, после чего, женщина (ФИО28) вместе с закупщиком зашли в подъезд дома. Примерно через 1 час 45 минут закупщик вышел из подъезда с мужчиной, на вид 37-40 лет, среднего роста, среднего телосложения, одетого в домашние тапочки, длинные шорты, майку и темную куртку. Они о чем-то переговорили несколько минут, обменялись телефонами, после чего попрощались. На этом наблюдение было окончено.

/т. 3 л.д. 77/;

- актом личного досмотра и изъятия ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут возле автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета, припаркованного у дома № по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, произведен личный досмотр гр-на ФИО13, в ходе которого в присутствии двух участвующих лиц ФИО13 добровольно выдал из внутреннего кармана куртки одноразовый медицинский шприц с жидкостью темного цвета. При этом ФИО13 пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством – дезоморфин и куплена им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Лида. Также из кармана, находящегося на левом рукаве куртки, ФИО13 выдал цифровой диктофон «Панасоник». Все вышеуказанные предметы были помещены в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, концы оклеены бирками с подписями всех участвующих лиц. Более ничего не обнаружено и не изымалось

/т. 3 л.д. 78/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:

1-2) Представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном медицинском шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО13 в ходе ОРМ «проверочная закупка» сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей кодеин, морфин и дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 6,5 г.

3) Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей кодеин, морфин и дезоморфин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО13 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сотрудникам УФСКН России по Ростовской области, рассчитанная на основании представленной копии справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ года № и результатов проведенной экспертизы составляла 8,5 г.

/т. 3 л.д. 87-88/;

- копией протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого прослушан СD-диски с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ г.

/ т. 3 л.д. 95-99/;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут в служебном кабинете следственной службы УФСКН России по Ростовской области по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 35, кабинет №30, в присутствии понятых было проведено опознание Федосова Е.Н., в ходе которого ФИО13 опознал под № Федосова Евгения Николаевича. Именно Федосову Е.Н. ФИО28 передала ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> в <адрес> купленные ей все необходимые ингредиенты для изготовления дезоморфина. После чего Федосов Е.Н., находясь на кухне в своей квартире по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес> дом № квартира №, изготовил из переданных ФИО28 компонентов дезоморфин. Изготовленный дезоморфин, Федосов Е.Н. находясь на своей кухне, передал ФИО14 в медицинском шприце. Далее ФИО12 выйдя из кухни, в жилую комнату в которой находился ФИО13, передала ему шприц с дезоморфином переданным ей Федосовым Е.Н.

ФИО13 опознал Федосова Е.Н. по следующим приметам: форме лица, стрижки, телосложению и овалу лица.

/т. 4 л.д. 136-139/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому произведен осмотр наркотического средства - смеси, содержащей кодеин и дезоморфин, массой 4,5 г.; полимерного медицинского шприца, градуированного на 10 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке служившего первоначальной упаковкою для наркотического средства - смеси, содержащей кодеин и дезоморфин, массой 8,5 г.;

/т. 3 л.д. 91-94/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

/т. 3 л.д. 100-101/;

- копией вступившего в законную силу приговора Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ФИО28 признана виновной по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в том числе и по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года.

/т.6 л.д.1-27/;

По эпизоду № 2:

- заключением ХТИ проводимого Федосову Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в организме Федосова Е.Н. обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 1 л.д. 145/;

- заключением ХТИ проводимого Федосову Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, в организме Федосова Е.Н. обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 2 л.д. 106/;

- заключением по результатам наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому обвиняемый Федосов Е.Н. нуждается в лечении от наркомании.

/т. 3 л.д. 33/;

- постановлением № о проведении ОРМ «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ г. за адресом: <адрес>.

/т. 1 л.д. 133/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часов 20 минут в присутствии двух участвующих лиц было проведено оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение». Наблюдение осуществлялось из салона автомобиля «Нисан-икс треил» серебристого цвета г/н. рег. припаркованного во дворе дома № по ул. <адрес> в г.Ростове-на-Дону. Примерно в 16 часов 30 минут из автомобиля «Нисан-икс треил», серебристого цвета, который был припаркован напротив входа в дом № по ул. <адрес> в г. Ростове-на-Дону началось проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, следующее примерно в 19 часов 31 минут к дому по <адрес> подошла женщина, которая была среднего роста, среднего телосложения, со светлыми волосами, одета в светлую куртку, джинсовые брюки голубого цвета, светлые спортивные туфли. Женщина с кем-то созвонилась по телефону, после чего из крайнего левого окна на третьем этаже ей выбросили ключи. Подняв их, она подошла к входной двери дома № по ул. открыла её и зашла в подъезд дома. Примерно в 21 час 20 минут из подъезда дома № по ул. <адрес> вышли две женщины, одна из которых была среднего роста, среднего телосложения, у нее были светлые волосы, одета в светлую куртку, джинсовые брюки голубого цвета, светлые спортивные туфли, вторая женщина была среднего роста, среднего телосложения, со светлыми волосами, одета в куртку черного цвета, брюки темного цвета, спортивные туфли светлого цвета. По поведению данных женщин было видно, что они находились в состоянии опьянения, они шли раскачиваясь, речь данных женщин была заторможенной. Далее женщины направились к углу дома № На этом наблюдение было окончено.

/т. 1 л.д. 134/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО9 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 1 л.д. 136/;

- заключение ХТИ, проводимого ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО28 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 1 л.д. 138/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу: г.Ростов-на-Дону. ул. <адрес>, , кв. согласно которому в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 00 минут в присутствии понятых на основании судебного постановления с участием специалиста БЭКС УФСКН России по Ростовской области, Федосова Е.Н., ФИО10, ФИО8 и ФИО11 в квартире Федосова Е.Н. был произведен обыск. Перед началом обыска Федосову было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его жилище, с которым Федосов Е.Н. ознакомился. В ходе обыска было обнаруженно и изъято: в зале, на стуле, расположенном прямо при входе, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон», на диване, расположенном на кухни, был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого шприца, с жидкостью Федосов Е.Н. пояснил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин для личного употребления. Далее, в черной сумке, находящейся в левом углу при входе в кухню, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, градуированные на 10 мл, в одном из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета, на полу с правой стороны при входе в кухню возле картонного листа бумаги был обнаружен и изъят ещё один полимерный медицинский шприц, градуированный на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Также на кухне, в шкафу, расположенном под раковинной в мусорном ведре, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, градуированные на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, возле мусорного ведра был обнаружен еще один полимерный медицинский шприц, градуированные на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Под шкафом, расположенном под раковинной, также был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. В кухонном навесном шкафу, расположенном с правой стороны при входе в кухню, на верхней полке, в двух стеклянных рюмках были обнаружены два полимерных шприца, градуированных на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Далее, с правой стороны при выходе на балкон, в тумбочке, находящейся рядом с газовой плитой, был обнаружен полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. В холодильнике, расположенном на балконе с левой стороны, в двери была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «Кетчуп», в которой так же обнаружена жидкость красно-коричневого цвета. По поводу найденных шприцов и стеклянной бутылки с жидкостью Федосов Е.Н. что-либо пояснить оказался. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска в присутствии все участвующих лиц было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны пояснительными бирками, на которых также расписался все участвующие лица.

/т. 1 л.д. 29-33/;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, согласно которым он показал, что ему знаком Федосов Е.Н., они проживают с ним в одном доме. Он был понятым при обыске в квартире Федосова, которая расположена на третьем этаже. Это происходило примерно в апреле, сотрудник милиции позвонил к нему в дверь, представил удостоверение, попросил спуститься вниз в квартиру Федосова, чтобы поучаствовать в обыске, на что он согласился. Квартире Федосова было много сотрудников милиции, так же были еще двое понятых. Их пригласили в квартиру и показали на кухне шприцы с розовой жидкостью. Во время обыска он находился между комнатой и кухней, в коридорчике. Когда сотрудники милиции приглашали, тогда он проходил в помещение, куда его приглашали. Момент обнаружения изъятых предметов он не видели. По окончании обыска он подписал какие-то бумаги. При обыске на кухне нашли шприцы с жидкостью розового цвета, на лоджии сотрудник милиции нашел банку с жидкостью розового цвета. Он пояснил, что это жидкость похожа на наркотическое средство. Во время обыска Федосов стоял у стенке в коридоре с остальными ребятами. Он что-то пояснял про шприцы, но свидетель точно не помнит. Федосов при обыске был немного в неадекватном состоянии, на его лице ссадин или синяков не было. Предметы, которые нашли при обыске, складывались на столе, к ним были приклеены этикетки. Он расписался на них. Свидетель подтвердил, что в протоколе обыска понятым под № 2 значится он, там имеются его подписки;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН России по Ростовской области для участия в качестве понятого при проведении обыска у его соседа Федосова Е.Н. Перед началом обыска Федосову Е.Н. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его жилище, с которым Федосов Е.Н. ознакомился. В ходе, обыска было обнаруженно и изъято: в зале, на стуле, расположенном прямо при входе в комнату, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон», на диване, расположенном на кухни, был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого шприца, с жидкостью Федосов Е.Н. пояснил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин для личного употребления. Далее, в черной сумке, находящейся в левом углу при входе в кухню, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, градуированные на 10 мл, в одном из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета, на полу с правой стороны при входе в кухню, возле картонного листа бумаги был обнаружен и изъято ещё один полимерный медицинский шприц, градуированный на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Также на кухни в кухонном шкафу, расположенном под раковинной в мусорном ведре, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, градуированные на 20 мл, с красно-коричневого цвета, возле мусорного ведра был обнаружен еще один полимерный медицинский шприц, градуированные на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Под шкафом, расположенном под раковинной, также был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. В кухонном навесном шкафу, расположенном с правой стороны, при входе в кухню на верхней полке, в двух стеклянных рюмках были обнаружены два полимерных шприца, градуированных на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Далее, с правой стороны при выходе на балкон в тумбочке, расположенной рядом с газовой плитой, был обнаружен полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. В холодильнике, расположенном на балконе с левой стороны, в двери была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «Кетчуп», в которой так же находилось жидкость красно-коричневого цвета. По поводу найденных шприцов и стеклянной бутылки с жидкостью Федосов Е.Н., что-либо пояснить оказался. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска в присутствии все участвующих лиц было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны пояснительными бирками, на которых также расписался все участвующие лица. Также в ходе обыска был составлен протокол обыска, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

/т. 1 л.д. 74-78/;

- показаниями свидетеля ФИО8, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит. Наркотические средства он употребляет на протяжении 10 лет эпизодически. В настоящее время он употребляет раствор дезоморфин, путем внутренней инъекции, приготовленный из медицинских препаратов, приобретенных в аптеке без рецепта. Дезоморфин приобретает у своего знакомого Федосова Евгения, которого он знает много лет. С Федосовым они проживают в одном подъезде. Когда он желает употребить дезоморфин, он спускается в квартиру к Федосову, который живет несколькими этажами ниже его. У него в квартире постоянно находится их общий знакомый ФИО51 ФИО2. Далее они идут в аптеку, где покупают все необходимые препараты: «Седал-М», йод и спирт, для изготовления дезоморфина, и на АЗС покупают бензин, который также необходим для изготовления дезоморфина. После чего путем смешивания выше указанных препаратов и выпаривания на газовой плите Федосов изготавливал дезоморфин в своей квартире. За это он оставлял себе дозу дезоморфина. Далее, изготовленный Федосовым дезоморфин, употреблялся ими путем внутренней инъекции у него в квартире. 20 апреля 2010 г. утром, примерно в 08 часов 30 минут, ему позвонил ФИО52 и попросил спуститься к Федосову в квартиру попрощаться с ним перед судебным процессом, который ему предстоял. Он спустился к Федосову в квартиру, где находился ФИО53 и Федосов. Через некоторое время приехал так же их общий знакомый ФИО54 ФИО3. Далее, Федосов предложил всем употребить дезоморфин и передал каждому по шприцу с дезоморфином. Далее они втроем употребили в квартире у Федосова дезоморфин. После чего, в дверь к Федосову кто-то постучал, и он пошел открывать входную дверь. Вернулся Федосов на кухню, где находился он, ФИО55 и ФИО56 уже с их общей знакомой ФИО57, которая так же очень часто приходит к Федосову в квартиру, чтобы употребить дезоморфин. Далее входную дверь опять кто-то постучал, и Федосов снова пошел открывать входную дверь. После чего в квартиру вошли молодые люди, которые предъявили служебные удостоверения и представились сотрудниками полиции УФСКН России по Ростовской области. После чего в присутствии понятых, на основании судебного постановления предъявленного Федосову, с его участием и участием ФИО58 и ФИО34, в его квартире был произведен обыск. Перед началом обыска Федосову было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Федотов ответил, что наркотических средств у него в квартире нет. Далее, сотрудниками полиции был начат обыск в ходе, которого было обнаружено и изъято: в зале, на стуле, расположенном прямо при входе в комнату, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон», который принадлежит Федосову, на диване, расположенном на кухне, был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого шприца, с жидкостью Федосов пояснил, что данный шприц принадлежит ему и в нем находится дезоморфин для личного употребления. Далее, в черной сумке, находящейся в левом углу при входе в кухню, были обнаружены и изъяты два полимерных медицинских шприца, градуированные на 10 мл, в одном из которых находилась жидкость красно-коричневого цвета, на полу с правой стороны при входе в кухню, возле кортового листа бумаги, был обнаружен и изъято еще один полимерный медицинский шприц, градуированный на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Также на кухне, в шкафу, расположенном под раковинной, в мусорном ведре были найдены и изъяты два полимерных медицинских шприца, градуированные на 20 мл, с красно-коричневого цвета, возле мусорного ведра, был обнаружен еще один полимерный медицинский шприц, градуированные на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Под шкафом, расположенном под раковинной, также был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. В кухонном навесном шкафу, расположенном с правой стороны при входе в кухню, на верхней полке, в двух стеклянных рюмках были обнаружены два полимерных шприца, градуированных на 20 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. Далее с правой стороны при выходе на балкон, в тумбочке, расположенной рядом с газовой плитой, был обнаружен полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета. В холодильнике, расположенном на балконе с левой стороны, в двери была обнаружена и изъята стеклянная бутылка с надписью «Кетчуп», в которой также находилось жидкость красно-коричневого цвета. По поводу найденных шприцов и стеклянной бутылки с жидкостью Федосов, что-либо пояснить оказался. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска в присутствии все участвующих лиц было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были опечатаны пояснительными бирками, на которых также расписался все участвующие лица. Также в ходе обыска был составлен протокол обыска, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Далее в это же день он, ФИО59, Федосов и ФИО34 были направлены на прохождение медицинского освидетельствования. Примерно с января 2010 г. Федосов неоднократно предоставлял ему и другом знакомым, которые так же употребляю дезоморфин, квартиру для употребления дезоморфин, который изготавливал сам, так как готовить дезоморфин умеет только он.

/т. 1 л.д. 89-90/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО8 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 1 л.д. 147/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО11 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 1 л.д. 143/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО9 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 1 л.д. 149/;

- постановлением № о проведении ОРМ «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ г. за адресом: г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>,

/т. 2 л.д. 73/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 13 часов 15 минут до 15 часов 00 минут в присутствии двух участвующих лиц было проведено оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» за д. № . Наблюдение осуществлялось из солона автомобиля ВАЗ-217030, г/н. рег., припаркованном во дворе дома № по ул. <адрес> в г.Ростове-на-Дону. В ходе наблюдения было установлено: к подъезду подошли двое: мужчина и женщина, женщине на вид - 25 лет, волосы длинные черного цвета, среднего роста, на ней была надета майка красного цвета, джинсы синего цвета, на ногах черные тапочки. Мужчине - на вид, примерно, 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, на нем была надета майка красного цвета, джинсы синего цвета. По внешнему виду данные граждане были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Подойдя к подъезду дома № по ул. <адрес>, за которым осуществлялось наблюдение данные лица зашли в подъезд. Через короткий промежуток времени из подъезда вышел мужчина на вид, которому было, примерно, 35 лет, худощавого телосложения, среднего роста, на нем была надета майка темного цвета и светлого цвета штаны. Данный мужчина проследовал в сторону проезжей части ул.Таганрогская, где скрылся из вида. Примерно через 5 минут, он вернулся и зашел обратно в подъезд дома № по ул. <адрес>. Данный мужчина также был похож на лицо, употребляющие наркотики. Далее примерно через 01 час 45 минут, из подъезда вышла вышеуказанная женщина и с нею мужчина, они пошли неуверенной походкой в сторону проезжей части ул. Таганрогская. На этом ОРМ «Наблюдение», за д. № по ул. , было окончено.

/т. 2 л.д. 74/;

- постановлением № о проведении ОРМ «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ г. за адресом: г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, квартира №6.

/т. 2 л.д. 86/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 12 часов 35 минут до 14 часов 45 минут в присутствии двух участвующих лиц было проведено оперативно розыскное мероприятие «Наблюдения» за д. № . Наблюдение осуществлялось из солона автомобиля ВАЗ-217030, г/н. рег., припаркованном во дворе дома № по ул. <адрес> в г.Ростове-на-Дону. В ходе наблюдения было установлено: примерно в 12 часов 45 минут, к подъезду дома № подошли двое: женщина, на вид которой примерно 25 лет черного цвета длинные волосы, среднего роста, одета в красного цвета майку, синего цвета джинсы, на ногах - черные тапочки. Мужчина, которому на вид примерно 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одет был в красного цвета майку, синие джинсы. По внешнему виду они были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Далее выше указанные лица вошли в подъезд дома № за которым осуществлялось наблюдение, на этом наблюдение было окончено.

/т. 2 л.д. 87/;

- показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Ростовской области, в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а при выявлении таковых так же проведение задержаний. ДД.ММ.ГГГГ г. им в период времени с 13 часов 15 мину до 15 часов 00 минут, в присутствии двух участвующих лиц было проведено ОРМ «Наблюдения» за д. № в котором в квартире № проживает Федосов Евгений Николаевич, который по оперативной информации организовал и содержит притон в своей квартире. Наблюдение осуществлялось из солона автомобиля ВАЗ-217030, г/н. рег., припаркованном во дворе дома № по ул.<адрес> в г.Ростове-на-Дону. В ходе наблюдения было установлено: к подъезду подошли мужчина и женщина. Женщине на вид было 25 лет, волосы длинные, черного цвета, она была среднего роста, одета в майку красного цвета, джинсы синего цвета, на ее ногах были черные тапочки. Мужчине - на вид, примерно, 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, на нем была надета майка красного цвета, джинсы синего цвета. По внешнему виду данные граждане были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Подойдя к подъезду дома № по ул.<адрес>, за которым осуществлялось наблюдение, данные лица зашли в подъезд. Через небольшой промежуток времени, из подъезда вышел мужчина на вид, которому было, примерно, 35 лет, худощавого телосложения, среднего роста, на нем была одета майка темного цвета и светлого цвета штаны. Данный мужчина проследовал в сторону проезжей части <адрес>, где скрылся из вида. Приблизительно через 5 минут, он вернулся и зашел обратно в подъезд дома № по ул. <адрес>. Данный мужчина также был похож на лицо употребляющие наркотики. Далее, примерно через 01 час 45 минут, из подъезда вышла выше указанная женщина и мужчина, которые проследовали неуверенной походкой в сторону проезжей части ул. <адрес>. На этом ОРМ «Наблюдения» за д. № по ул. <адрес>, было окончено. Далее, он совместно с оперативным сотрудником отдела и двумя участвующими лицами подошли к вышеуказанному мужчине и женщине, представившись, они предъявили служебные удостоверения, и сообщили о том, что они подозреваются в употреблении наркотических средств. После чего данные лица были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Ростова-на-Дону.

ДД.ММ.ГГГГ г. им в период времени с 12 часов 35 мину до 14 часов 45 минут, в присутствии двух участвующих лиц было проведено ОРМ «Наблюдения» за д. № в котором в квартире № проживает Федосов Евгений Николаевич, который по оперативной информации организовал и содержит притон в своей квартире. Наблюдение осуществлялось из солона автомобиля ВАЗ-217030, г/н. рег., припаркованном во дворе дома № по ул. <адрес> в г.Ростове-на-Дону. В ходе наблюдения было установлено: примерно в 12 часов 45 минут, к подъезду дома № подошли двое: женщина, на вид которой, примерно, 25 лет черного цвета длинные волосы, среднего роста, одета в красного цвета майку, синие джинсы, на ее ногах были черные тапочки. Мужчина, которому на вид, примерно, 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одет он был в красного цвета майку, синие джинсы. По внешнему виду вышеуказанные мужчина и женщина, были похожи на лиц, употребляющих наркотические средства. Далее, выше указанные лица вошли в подъезд дома № за которым осуществлялось наблюдение, примерно через два часа было принято решение о их задержании. На этом наблюдение было окончено. Далее, в этот же день в период времени с 14 часов 51 минуты до 15 часов 40 минут, в присутствии двух участвующих лиц с участием Федосова Е.Н. им был проведен осмотр его квартиры, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, дом № В ходе осмотра, было обнаружено и изъято: металлическая миска с налетом внутри, миски желтого цвета, стеклянная банка с прозрачной жидкостью внутри, три полимерных бутылки с остатками прозрачной жидкости в нутрии, металлическая миска, два полимерных медицинских шприца с остатками жидкости бурого цвета, три стеклянные пузырька с налетом темного цвета внутри, полимерный медицинский шприц с жидкостью красного цвета в шприце, стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри, металлическая канистра объемом 10 л, с жидкостью внутри. Все вышеуказанные предметы в присутствии все участвующих лиц были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны надлежащим образом пояснительными бирками, на которых расписались все участвующие лица. По данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления также расписались все участвующие лица. После чего в этот же Федосов Е.Н., был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г. Ростова-на-Дону.

/т. 2 л.д. 208-210/;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичным показаниям свидетеля ФИО20, согласно которым ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ г., 09.06.2010 г. принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

/т. 2 л.д. 204-205/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО18 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 2 л.д. 78/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО18 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 2 л.д. 110/;

- заключение ХТИ, проводимого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО19 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 2 л.д. 80/;

- заключением ХТИ, проводимого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в организме ФИО19 обнаружен: кодеин и морфин.

/т. 2 л.д. 112/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 14 часов 51 минут до 15 часов 40 минут в присутствии двух участвующих лиц был проведен осмотр места происшествия – квартиры № расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. <адрес>, дом № , в которой зарегистрирован и проживает Федосов Е.Н. Входе осмотра места происшествия - квартиры № было обнаружено и изъято: металлическая миска с налетом желтого цвета; стеклянная банка с прозрачной жидкостью; 3 полимерные бутылки с остатками прозрачной жидкости; металлическая миска с кристаллами белого; 2 полимерных медицинских шприца с каплями бурого цвета; 3 стеклянных пузырька с налетом вещества темного цвета; полимерный шприц с жидкостью внутри; стеклянный пузырек с жидкостью и надписью на этикетке «Муравьиный спирт»; металлическая канистра с жидкостью. Все выше изъятое было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны пояснительными бирками надлежащим образом.

/т. 2 л.д. 89-94/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:

предоставленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 10 мл, обнаруженная в пакете , изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул<адрес>, , кв. № является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,4 г.

предоставленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 10 мл, обнаруженных в пакете №2, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 3,3 г.

представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 20 мл, обнаруженная в пакете №3, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 19,0 г.

представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 20 мл, обнаруженных в пакете № 4, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, кв. № являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 32,0 г.

представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 20 мл, обнаруженных в пакете №5, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. № являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 41,0 г.

представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 10 мл, обнаруженных в пакете №6, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, кв. № являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 4,5 г.

предоставленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 20 мл, обнаруженная в пакете №7, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 19,0 г.

предоставленная на экспертизу жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетке «..Кетчуп…цыганский….», обнаруженная в пакете №8, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул<адрес>, , кв. № является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 162,0 г.

/т. 1 л.д. 62-65/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещества коричневого цвета общей массой 0,095 г, обнаруженные на поверхности двух флаконов из стекла коричневого цвета, содержат наркотическое средство кодеин общей массой 0,00014 г.

/т. 2 л.д. 132-135/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому жидкости, обнаруженные в трех полимерных бутылках, содержат наркотическое средство кодеин в следовых количествах (массой менее 0,0001 г).

/т. 2 л.д. 141-142/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому жидкость массой 219,0 г в стеклянной банке с надписью на этикетке «Майонез Оливковый …» содержит наркотическое средство кодеин массой 0,021 г. Первоначальная масса наркотического средства кодеин, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. № и результатов данной экспертизы, составляла 0,022 г.

/т. 2 л.д. 162-164/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому жидкость массой 2,2 г в колбе полимерного шприца содержит наркотическое средство кодеин массой 0,001 г.

Первоначальная масса наркотического средства кодеин массой 6,4 г, рассчитанная на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. № и результатов данной экспертизы, составляла 0,004 г.

/т. 2 л.д. 170-172/;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого был просмотрен СD-диски с видеозаписью ОРМ «наблюдения» и ОМП от ДД.ММ.ГГГГ г. В ходе осмотра установлено: на экране появилось изображение, на котором видно следующее: ко входу в подъезд многоэтажного кирпичного дома № по ул. <адрес> подходят мужчина и женщина. Женщина на вид 25 лет, среднего роста, черные длинные волосы, одета в красную майку, синие джинсы, на ногах черные тапочки. Мужчина на вид 30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, одет в красную майку, синие джинсы, в руках полимерный пакет синего цвета, содержимое пакета не просматривается. Зайдя в подъезд, указанные лица скрылись из вида. Длительность видеозаписи составила 22 секунды. Видеозапись прерывается. Далее на экране появилось изображение, на котором видно следующее: Мужчина худощавого телосложения в черной кофте с полотенцем на плече что-то неразборчиво говорит. Далее видна кухня, где на столе стоят различные флаконы, миска, на полу коробка со шприцами, рядом в мусорном ведре лежит вата, шприцы, рядом стоят 2 бутылки. Потом виден шприц с коричневой жидкостью, лежащий возле дивана. Далее запись прерывается. Длительность видеозаписи составила 1 минута 09 секунд.

/ т. 2 л.д. 183-184/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 2 л.д. 189-194/

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которому вышеназванные предметы были признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу.

/т. 2 л.д. 195-197/

По эпизоду № 3:

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании. а также данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые были приведены судом выше.

/т. 1 л.д. 74-78/;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, приведенными судом выше.

/т. 1 л.д. 89-90/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ г.по адресу: <адрес>.

/т. 1 л.д. 29-33/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:

предоставленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 10 мл, обнаруженная в пакете №1, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,4 г.

предоставленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 10 мл, обнаруженных в пакете №2, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 3,3 г.

представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 20 мл, обнаруженная в пакете №3, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 19.0 г.

представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 20 мл, обнаруженных в пакете №4, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. № являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 32,0 г.

представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 20 мл, обнаруженных в пакете №5, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес> , кв. № являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 41,0 г.

представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух полимерных шприцах, градуированных на 10 мл, обнаруженных в пакете №6, изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. №, являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин. Общая масса наркотического средства составляет 4,5 г.

предоставленная на экспертизу жидкость, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 20 мл, обнаруженная в пакете №7, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. № является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 19,0 г.

предоставленная на экспертизу жидкость, находящаяся в бутылке из прозрачного бесцветного стекла с надписью на этикетке «..Кетчуп…цыганский….», обнаруженная в пакете №, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ г. по адресу г.Ростов-на-Дону, ул. <адрес>, , кв. № является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 162,0 г.

/т. 1 л.д. 62-67/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 2 л.д. 189-194/

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

/т. 2 л.д. 195-197/;

По эпизоду № 4:

- показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Наркотики употребляет, на протяжении 10 лет эпизодически, в основном героин, дезоморфин, путем внутренних инъекций. ДД.ММ.ГГГГ года, он изъявил желание добровольно участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у Федосова Евгения, у которого он неоднократно приобретал дезоморфин для личного употребления. Он знает, что дезоморфин, Федосов изготавливает сам, в собственной квартире. Проживает Федосов один, в квартире по адресу: г.Ростов-на-Дону, Октябрьский район, ул. <адрес>, , квартира № Совместно с оперативным сотрудником и двумя участвующими лицами на автомобиль ВАЗ-217030, серо-зеленого цвета, г/н. . под управлением оперативного сотрудника они выехали на <адрес>, где у дома № в котором проживает Федосов, они припарковались. Примерно с 18 часов 00 мин по 18 часов 15 мин в присутствии двух участвующих лиц в вышеуказанном автомобиле сотрудником полиции был произведён его личный досмотр, в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. Об этих действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. После этого ему сотрудником полиции были переданы денежные средства на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, которые были сверены с ранее сделанными ксерокопиями, а так же цифровой диктофон «Олимпус», при осмотре которого не в одной из папок, файлов с аудиозаписями не было. Об этих действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Далее, он вышел из автомобиля, подошел к подъезду дома № , расположенного по <адрес>, и зашел в дом, поднялся к квартире № , и постучал в нее. Дверь ему открыл Федосов. Он спросил у него, сможет ли он купить у него дезоморфин. Он ответил согласием и сказал, что это будет стоить 500 рублей. Он передал ему денежные средства в размере 500 рублей. А он ему передал полимерный медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Он взял шприц и направился обратно к автомобилю ВАЗ 217030, г/н. рег., в котором находились двое участвующих лиц и оперативный сотрудник. Сев в автомобиль, он сообщил, что ОРМ «проверочная закупка» у Федосова состоялась. Далее в присутствии участвующих лиц и сотрудника наркоконтроля он добровольно выдал из правой руки полимерный медицинский шприц с жидкостью красного цвета внутри, пояснив при этом, что данный полимерный медицинский шприц с жидкостью красного цвета внутри он приобрёл за 500 рублей у Федосова Евгений. Данный полимерный медицинский шприц с жидкостью красного цвета внутри был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также он выдал цифровой диктофон «Олимпус» с аудиозаписью диалога между мной и Федотовым. Диктофон так же был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. Об этих действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ г. он участвовал в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин, у Федосова Евгения. Так совместно с оперативным сотрудником и двумя участвующими лицами на автомобиль ВАЗ- 217030, серо-зеленого цвета, г/н. рег. под управлением оперативного сотрудника они выехали на <адрес>, где у дома № в котором проживает Федосов, они припарковались. Примерно с 17 часов 00 мин по 17 часов 14 мин в присутствии двух участвующих лиц был произведён его личный досмотр, в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. Об этих действиях был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Далее ему были переданы денежные средства на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, которые были сверены с ранее сделанными ксерокопиями, а так же цифровой диктофон «Олимпус», при осмотре которого не в одной из папок, файлов с аудиозаписями не было. Об этих действиях был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. Далее, он вышел из автомобиля, подошел к подъезду данного дома, зашел в дом, поднялся к квартире № , постучал в нее. Дверь ему открыл Федосов. Он спросил у него, сможет ли он купить у него «дезоморфин», и передал ему денежные средства в размере 500 рублей. А он ему передал два полимерных медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета. Пояснив, что в этот раз качество не очень. Он взял два шприца и направился обратно к автомобилю ВАЗ-217030, рег., в котором находился оперативный сотрудник и двое участвующих лиц. Подойдя к автомобилю, он сел в него и сообщил, что ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфина у Федосова Евгения состоялась. Далее в присутствии участвующих лиц, он добровольно выдал из правой руки два полимерных медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что данные два полимерных медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета внутри он приобрёл за 500 рублей у Федосова. Выданные им два шприца с содержимым в присутствии всех участвующих лиц были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же он выдал цифровой диктофон «Олимпус», с аудиозаписью диалога состоявшегося между ФИО21 и ФИО68. Диктофон так же был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее был произведен его личный досмотр, в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было. Об этих действиях сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица.

/т. 1 л.д. 209-212/;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, который участвовал ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», аналогичными показаниям свидетеля ФИО21;

/т. 1 л.д. 218-221/;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО22 – оперуполномоченного оперативной службы УФСКН России по Ростовской области, данными в судебном заседании, а также показаниями свидетеля, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетелей ФИО21, ФИО17

/т. 1 л.д. 213-217/;

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 1 л.д. 167/;

- актом личного досмотра и изъятия ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут произведен личный досмотр ФИО21 В ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.

/т. 1 л.д. 172/;

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому: произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 500 рублей, (). Также произведен осмотр цифрового диктофона «Олимпус», в директивах которого какая-либо запись отсутствовала. Данная денежная сумма и диктофон «Олимпус» под роспись была передана ФИО21 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

/т. 1 л.д. 173-174/;

- постановлением № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ г. за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 1 л.д. 170/;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 18 часов 31 минут до 18 часов 35 минут в присутствии двух понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдения». Наблюдение осуществлялось из салона автомобиля ВАЗ 217030 рег. припаркованного во дворе дома № по ул. <адрес> в <адрес>. В ходе наблюдение было установлено: ФИО21 вышел из автомобиля, подошел к подъезду дома № , и зашел в него. Через короткий промежуток времени ФИО21 вышел из данного подъезда указанного дома и направился к автомобилю ВАЗ-217030, г/н. рег., из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было окончено.

/т. 1 л.д. 175/;

- протоколом личного досмотра и изъятия ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 50 минут в присутствии двух очевидцев произведен личный досмотр ФИО21, в ходе которого ФИО21 добровольно выдал из правой руки полимерный медицинский шприц с жидкостью красного цвета внутри, которой он приобрел за 500 рублей у Федосова. Данный шприц с жидкостью красного цвета был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также ФИО21 выдал цифровой диктофон «Олимпус» переданный ему ранее, который также был упакован и опечатан надлежащим образом. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО21 предметов, вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

/т. 1 л.д. 176/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:

1. жидкость красно-коричневого цвета объемом 4,2 мл, представленная в полимерном шприце, добровольно выданном ФИО21 26.05.2010 года, содержит наркотическое средство кодеин массой 0,0006 г.

2. первоначальный объем жидкости, добровольно выданной ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ г. № и результатов проведенной экспертизы, составляла 6,7 мл, в нем содержится 0,0009 г наркотического средства кодеин.

/т. 1 л.д. 202/;

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н., проводимого ДД.ММ.ГГГГ года.

/т. 2 л.д. 10/;

- актом личного досмотра и изъятия ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 14 минут был произведен личный досмотр гр-на ФИО21, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было.

/т.2 л.д. 14/;

- актом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому была произведена пометка и регистрация денежных средств в сумме 500 рублей, купюрами ). Также произведен осмотр цифрового диктофона «Олимпус», в директивах которого какая-либо запись отсутствовала. Данная денежная сумма и диктофон «Олимпус» под роспись была передана ФИО21 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н.

/т. 2 л.д. 15-16/;

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдения», за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 2 л.д. 13/;

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 34 минут в присутствии двух понятых было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдения». Наблюдение осуществлялось из салона автомобиля ВАЗ 217030 рег. припаркованного во дворе дома № по ул. Таганрогская в г.Ростове-на-Дону. В ходе наблюдение было установлено: ФИО21 вышел из автомобиля и направился к подъезду дома № по ул.<адрес>. подойдя к подъезду ФИО21 вошел в него. Через короткий промежуток времени ФИО21 вышел из подъезда. На этом наблюдение было окончено.

/т. 2 л.д. 17/;

- протоколом личного досмотра и изъятия ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут в присутствии двух очевидцев произведен личный досмотр ФИО21, в ходе которого ФИО21 добровольно выдал два полимерных медицинских шприца с жидкостью светло-коричневатого цвета, пояснив при этом, что данные шприцы с содержимым он приобрел у Федосова Евгения за 500 рублей. Данные шприцы с жидкостью был упакованы в полимерный пакет, горловина которого была опечатана пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Также ФИО21 выдал цифровой диктофон «Олимпус» переданный ему ранее, который так же был упакован и опечатан надлежащим образом. В ходе дальнейшего личного досмотра у ФИО21 предметов, вещей, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было.

/т. 2 л.д. 18/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому:

1. представленная на экспертизу жидкость массой 4,7 г, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ года ФИО21, содержит наркотическое средство кодеин общей массой 0,00016 г.

2. первоначальное количество жидкости, содержащей наркотическое средство кодеин, рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ г., составляло 9,7 г.

Общая первоначальная масса наркотического средства кодеин в двух шприцах составляла 0,0003 г.

/т. 2 л.д. 46-48/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ г.

/т. 2 л.д. 189-194/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

/т. 2 л.д. 195-197/.

По эпизоду № 5:

- показаниями свидетеля ФИО23, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра в ОМ № 5 УВД по г. Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону ул. Юфимцева,10, на он добровольно согласился. В кабинете он увидел мужчину, который представился как Федосов Евгений Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Федосов Е.Н. был одет в черную майку, черные джинсовые брюки, белые кроссовки. В ходе личного досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого в правом боковом кармане джинсовых брюк Федосова Е.Н. был обнаружен и изъят бумажный сверток с зеленой массой растительного происхождения. При этом Федосов Е.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которую он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ г. в посадке на ул.Оганова, в г. Ростове-на-Дону и оставит себе для личного употребления. Затем обнаруженный и изъятый у Федосова Е.Н. полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения был опечатан пояснительной запиской, где расписался он, второй понятой и Федосов Е.Н.

/т.4 л.д. 25-26 /;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО24, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании.

/т.4 л.д. 27-28/;

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ходе личного досмотра в правом кармане джинсовых брюк в присутствии понятых у Федосова Е.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый паке с зеленым веществом растительного происхождения.

/т.4 л.д. 27-28/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Федосова Е.Н., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

Постоянная масса представленной марихуаны составляет 13,18 г.

/т. 4 л.д. 30-32/;

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

/т. 4 л.д. 34/.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они не заинтересованы в исходе дела, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания последовательны, не содержат существенных противоречий, а также подтверждаются иными материалами уголовного дела, приведенными судом выше, оцененными судом в их совокупности.

Положенные в основу приговора доказательства, в том числе и протокол обыска в жилище Федосова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ. Оснований, предусмотренных ст.75 УПК РФ для признания доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Органом предварительного следствия в качестве обвинения суду представлены: - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого прослушан СD-диски с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н., проводимого ДД.ММ.ГГГГ г./ т. 2 л.д. 186-188/;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого прослушан СD-диски с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Федосова Е.Н., проводимого ДД.ММ.ГГГГ г. / т. 2 л.д. 186-188/.

Судом были исследованными данные доказательства, а также прослушаны указанные выше СД-диски. Суд полагает, что данные доказательства не могут быть приняты судом в качестве доказательств, подтверждающих обвинение подсудимого, по следующим основаниям. Так, Федосов Е.Н. отрицает, что голос на фонограммах принадлежит ему. Органом предварительного следствия фоноскопическая экспертиза на предмет установления принадлежности голосов, зафиксированных на фонограммах, Федосову Е.Н. не проводилась. В судебном заседании стороны обвинения и защиты не ходатайствовали о проведении данной экспертизы. Достоверных доказательств тому, что зафиксированный на указанных фонограммах голос принадлежит Федосову Е.Н., суду не представлено.

Доводы Федосова Е.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года не сбывал наркотическое средство ФИО13 через ФИО28, не могут быть приняты судом, поскольку являются несостоятельными. Данные доводы опровергаются материалами уголовного дела, в частности: протоколами следственных действий, заключением эксперта, иными материалами уголовного дела, приведенными выше, а также вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ года по обвинению ФИО28

Суд критически относится к показаниям подсудимого Федосова Е.Н., данным в судебном заседании, в части непризнания своей вины по эпизодам обвинения по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, и полагает, что такие показания Федосов Е.Н. дает в целях избежания уголовной ответственности за содеянное. Показания Федосова Е.Н. опровергаются показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями экспертиз, приведенными судом выше в обоснование каждого из эпизодов предъявленного обвинения.

Доводы Федосова Е.Н. о том, что наркотическое средство по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года было ему подброшено в ходе проведения обыска в квартире кем-то из сотрудников милиции, являются надуманными, опровергаются материалами уголовного дела.

Судом по ходатайству защиты были допрошены ряд свидетелей, которые показали следующее.

Так, свидетель ФИО30 показал, что Федосов Е.Н. ему знаком с пеленок, он живет этажом выше. В квартире Федосова он был один раз понятым примерно два с половиной года назад. В тот день ему позвонили в квартиру, он открыл дверь. Парень в гражданской одежде попросил его пройти в квартиру №, где он будет понятым, на что он согласился. Когда он пришел в квартиру, то увидел, что мужчины в гражданской одежде смотрели под мойкой в мусорном ведре, лазили в холодильнике, потом пошли на лоджию. На лоджии в холодильнике нашли два шприца с жидкостью красного цвета. Одни снимали, другие все проверяли. Там также были девушка, двое парней, одним из которых был ФИО34 ФИО60 Ему документы никакие не показывали, права не разъясняли. Сотрудники ходили по квартирам, он ходил следом за ними, что они показывали, то он и смотрел. В конце ему дали подписать какие-то документы, но что он подписывал, он не помнит. Федосов Е.Н. и его гости были в нормальном состоянии. Они стояли лицом к стенке, а Федосов Е.Н. ходил следом за сотрудниками. Понятыми еще были Немов и ФИО29.

Свидетель ФИО29 показала суду, что знает Федосова Е.Н. около 30 лет, они живут в одном доме, в одном подъезде, на одной лестничной клетке. В его квартире она была один раз, когда там проводился обыск. Это было весной 2010 года, она была приглашена в качестве понятой. Ей позвонили в дверь, там находились люди в форме и были без формы. Они спросили, есть ли у нее паспорт. Она ответила, что есть, дала им свой паспорт. Они попросили пройти с ними в кв.№ понятой. Она оделась и пришла туда. Когда она зашли, в квартире было много людей. На полу лежали Федосов, ФИО34 с 8-го этажа их дома, молодая девушка и еще парень, которого она не знает. Остальные хаотично перемещались, что-то открывали, что-то говорили. Потом поднялся ФИО30. Ей объяснили, что она будет понятой и ее долг или обязанность смотреть на производимые ими действия. Начало обыска уже началось производиться, потому что что-то из вещей было раскидано, потому что не могло быть такого беспорядка, но это ее предположение.

Потом Федосова и его гостей подняли с пола, обыск продолжился. После нее в квартиру пришел ФИО30 и сосед сверху. Когда производился обыск, были моменты, когда она не все видела, потому что не могла находиться в трех местах одновременно. Люди были везде, они были с камерой. В конце процедуры ей дали расписаться в документах, она расписалась в нескольких местах, но в трех экземплярах. Ей отдали паспорт, после чего она пошла домой. Она помнит, что нашли шприцы, какие-то бутылочки. Свидетель ФИО29 подтвердила суду, что в протоколе обыска т.1 л.д.29-33 ее подпись под номером 1. В протоколе было перечислено имущество, обнаруженное по время обыска. В частности, на кухне был изъят полимерный шприц с жидкостью красно-коричневого цвета. Федосов пояснил, что данный шприц принадлежит ему. Она также видела и пустые шприцы, их складывали рядком, но в кухню она не ходила, она стояла в зале, потому что было много людей, и она туда не прошла бы. Также ей показывали бутылки, на одной было написано «кетчуп». Изъятие предметы упаковывались, на бирках она расписалась. Протокол обыска она не читала, но его прочитали всем вслух, после чего они расписались.

Суд полагает, что показания указанных свидетелей не подтверждают доводов подсудимого и защиты о том, что наркотические средства, обнаруженные во время обыска в квартире Федосова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года, были подброшены туда сотрудниками полиции, поскольку свидетели не видели этого обстоятельства. Свидетели объективно подтвердили, что обыск проводился с участием понятых, во время обыска были обнаружены и изъяты шприцы, бутылка с жидкостью, данные предметы были упакованы и опечатаны, по окончании обыска был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Свидетели не показали, что сотрудником полиции в протокол обыска были внесены данные, не соответствующие действительности.

Свидетель ФИО10 показал суду, что в настоящее время отбывает наказание по приговору Батайского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года по ст.228-1 ч.2 УК РФ виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Федосов ему знаком с детстваДД.ММ.ГГГГ года он был дома у Федосова. В тот день у него должен был быть суд в Батайском суде в 10 часов. В этот день примерно в 7-7.30 часов он пришел домой к Федосову на ул. <адрес>, за вещами, так как знал, что его (ФИО61) посадят. Домой к Федосову пришел также ФИО34 ФИО62 с препаратами из аптеки и стал варить наркотики у Федосова дома. Он сварил наркотики, после чего они все их употребили. В квартире были он, ФИО34, Федосов, ФИО63 ФИО3. ФИО34 сказал, что договорился вечером со своей подругой ФИО64, которая дала ему денег, чтобы он сварил ей наркотики, и что она за ними придет утром. Она пришла утром, позвонила в дверь. Ей открыли дверь, после чего вместе с ней в квартиру ворвались сотрудники госнаркоконтроля. Их было больше пяти человек. Сначала сотрудники их избили, потом согнали в одну комнату, уложили на пол лицом вниз. Двое из них были в комнате, а двое - в коридоре. Он находился в спальне. Какое-то время они продолжали лежать на полу, а сотрудники ходили по комнатам, что-то делали, осматривали. Наручники на них не одевали, руки были у них за головой. Никто из сотрудников госнаркоконтроля не разговаривал с Федосовым. Обыск в квартире проводился без понятых, ходили люди с видеокамерой. Составлялись какие-то документы, сотрудники полиции требовали у всех их подписать документы, но он отказался от подписи, потому что оказалось, что в квартире было очень много наркотиков, полные шприцы, полная бутылка, хотя их там реально не было, потому что ФИО34 сварил одну дозу, которую они употребили один раз, так было всегда. Такое количество наркотиков сварить, какие были обнаружены, необходимо очень большое время. Наркотики варил ФИО34 потому, что он химик-биолог, только он знал этот рецепт и никого к этому не допускал. Он был одержим наркотиками, он ревностно оберегал эту тайну, варил всегда за закрытыми дверями, если кого-то звал, тот чтобы помыть и вынести. Потом сразу же закрывал дверь. Свидетель пояснил, что он не видел, где нашли шприцы, бутылку с наркотиком, потому что лежал на полу. Когда их подняли с пола, наркотики уже лежали на столе, но до обыска этих предметов в квартире не было. После обыска его отвезли на освидетельствование.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО10 и отвергает их. Суд полагает, что такие показания даны свидетелем в целях помощи Федосову Е.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд полагает, что ФИО10 заинтересован в исходе дела, так как является другом Федосова Е.Н., с которым они вместе употребляли наркотические средства. Суд также принимает во внимание, что ФИО10 осужден и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Доводы ФИО10 о том, что обнаруженных при обыске наркотиков не было в квартире подсудимого до начала обыска, являются голословными, опровергаются протоколом обыска. Кроме того, показания свидетеля противоречат материалам дела, в частности, свидетель показал, что обыск проводился без понятых. В то время, как допрошенные судом свидетели ФИО15 и ФИО29 показали, что были понятыми при производстве обыска в квартире Федосова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года. Указанные лица были внесены в протокол обыска как понятые, в протоколе обыска имеются их подписи.

Доводы Федосова Е.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года не сбывал наркотическое средство ФИО21 у себя в доме, поскольку не находился дома, а был на даче, являются несостоятельными, опровергаются материалами уголовного дела, в частности показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым он показал, что в ходе проведения проверочных закупок в указанный период времени Федосов Е.Н. сбыл ему наркотические средства. Показания ФИО21 объективно подтверждаются иными материалами уголовного дела: показаниями свидетелей, протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями экспертиз, приведенными судом выше.

Судом было проверено, но не нашло своего объективного подтверждения алиби по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.28-1 УК РФ незаконного сбыта наркотических средств ФИО21 Так, по ходатайству защиты судом были допрошены следующие свидетеля.

ФИО25 показала суду, что Федосов Е.Н. – ее сын, который давно употребляет наркотики. Они его лечили, после лечения были перерывы в употреблении, но потом он опять к этому возвращался. Ее сын наркоман, но сбытом наркотиков он не занимался. ДД.ММ.ГГГГ года он физически не мог сбыть наркотики, так как его на тот момент дома не было. ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО65 ФИО34, о чем ей сообщила его мать, которая также сказала, что рассказала об этом ее сыну, которого стало трусить, предложила приехать и забрать его. В тот момент она была на даче. Она приехала с дачи, сын был дома. Она предложила сыну поехать на дачу, где она в этот промежуток времени попытается полечить его. Она взяла у матери ФИО34 таблетки, после чего она с сыном уехали на дачу, которая находится в СНТ «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ года она с сыном приехали на похороны. После кладбища они приехали в кафе, где поминали умершего. Ее сын очень напился. Она с соседкой ФИО26, когда все расходились, подвели его к машине, усадили. Она предложила ФИО26 поехать с ней на дачу, потому что сын был пьяный, а она была одна, на что та согласилась. Они втроем приехали на дачу. 26 мая они были на даче, вечером она отвезла ФИО26 домой, а сын остался на даче. Он остался на даче потому, что там из таблеток был трамал. Если бы не было этих таблеток, он не остался бы на даче. 30 мая 2010 года таблетки закончились, сын стал ее теребить, чтобы употребить таблетки. В клинике, куда она хотела его определить, был ремонт. ДД.ММ.ГГГГ года сын уехал домой. Она сразу приехала на квартиру, где находился он уже уколотый. За период времени с 25 по 30 мая ее сын был на даче, без ее ведома с дачи домой он не мог добраться. С дачи до квартиры идти примерно 30 минут, но после приема наркотиков, у него стали больные ноги, он очень плохо ходит, так как у него отказывают ноги.

Свидетель ФИО26 показала, что Федосов Е.Н. ей знаком, знает его с детства. Может его охарактеризовать как хорошего, доброго, отзывчивого, доброжелательного. Ей также был знаком ФИО34, который проживал напротив нее. ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО34, его хоронили ДД.ММ.ГГГГ года. Федосов был на похоронах. Потом они поехали на ул.Оганова в кафе поминать ФИО34. Федосов очень напился. Она с его матерью усадили его в машину, отвезли на дачу к его матери, которая попросила ее отвезти сына на дачу и остаться с ней, на что она согласилась. На даче она переночевала, находилась до вечера ДД.ММ.ГГГГ года. Вечером в 18 часов она села на автобус и уехала. Ее хотела отвезти Федосова, но она отказалась. Когда она уезжала с дачи, Федосов находился на даче.

Свидетель ФИО27 показала, что ей знаком Федосов Е.Н., они живут в одном доме, в одном подъезде около 35 лет, она знает с детского садика. Федосов дружил с ее сыном, который умер ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года она хоронила сына. После похорон устроили поминки сына в кафе «Полет» на Военведе. Она пригласила своих близких, соседей, друзей. Среди приглашенных была ФИО16, ее сын, родственники, друзья.

Поминки начались примерно в 13 часов. Она помнит, что Федосову было плохо, он переживал, сильно напился, мама забрала его с поминок. Свидетель также показала, что ее сын тоже был наркоманом, он заболел, у него было заражение крови, были сильные ломки, было тяжело без какой-то поддержки. Она вызвала участкового врача, через заведующего поликлиникой сыну выписали болеутоляющие таблетки «трамал», но он не успел их принять. Она отдала их ФИО66 для ее сына.

Суд полагает, что показания свидетеля ФИО27 не могут быть приняты судом в подтверждение алиби Федосова Е.Н. по эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ года сбыта ФИО21 наркотических средств, поскольку свидетелю о данных обстоятельствах известно только то, что ДД.ММ.ГГГГ года после поминок мать Федосова Е.Н. отвезла его на дачу. Как долго после этого Федосов Е.Н. находился на даче, уезжал ли он куда-либо с дачи в период времени ДД.ММ.ГГГГ года, свидетелю неизвестно.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО25 в части того, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года Федосов Е.Н. находился на даче, и ФИО26 – в части того, что Федосов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года до 18 часов находился на даче, поскольку показания свидетелей в данной части опровергаются материалами уголовного дела, приведенными судом выше. ФИО25 является близким родственником – матерью подсудимого, ФИО26 – хорошей знакомой семьи Федосовых, в связи с чем, суд полагает, что такие показания даются свидетелями с целью облегчить участь Федосова Е.Н. в целях того, чтобы он избежал уголовной ответственности за содеянное. Поэтому суд отвергает показания указанных свидетелей защиты.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Федосова Е.Н.:

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Федосову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Федосов Е.Н. является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Федосову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать Федосову Е.Н. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, ограничения свободы, учитывая данные о его личности, а также тяжесть содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, которые совершил подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению, а СД-диски – хранению в материалах настоящего уголовного дела.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОСОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 (Восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (Трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (Одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федосову Е.Н. наказание в виде

9 (Девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосову Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Федосову Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащая кодеин и дезоморфин, массой 8,5 г.;

полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с инъекционной иглой в защитном колпачке служивший первоначальной упаковкою для наркотического средства смесь, содержащая кодеин и дезоморфин, массой 8,5 г.;

- полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,4 г.;

- два полимерных медицинских шприца, градуированных на 10 мл, в одном из которых находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 3,3 г.;

- полимерный медицинский шприц, градуированный на 20 мл, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 19,0 г.;

- два полимерных медицинских шприца, градуированных на 20 мл, в каждом из которых находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 32,0 г.;

- два полимерных медицинских шприца, градуированных на 20 мл, в каждом из которых находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 41,0 г.;

- два полимерных медицинских шприца, градуированных на 10 мл, в каждом из которых находится наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,5 г.;

- полимерный медицинский шприц, градуированный на 20 мл, с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 19,0 г.;

- стеклянная бутылка с надписью «..Кетчуп..», с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 162,0 г.;

- полимерный медицинский шприц, градуированный на 10 мл, с наркотическим средством – кодеин, массой 0,0006 г.;

- четыре полимерных медицинских шприца, градуированных на 10 мл, в которых находилось наркотическое средство – кодеин, массой 0,00016 г. израсходованное в ходе проведения экспертизы в полном объеме;

- три стеклянных флакона, на поверхности двух из которых обнаруженно наркотическое средство кодеин общей массой 0,00014 г. израсходованное в ходе проведения экспертизы в полном объеме, два полимерных медицинских шприца, градуированных на 10 мл и 20 мл;

- три полимерных бутылки внутри, которых находилось наркотическое средство – кодеин в следовых количествах массой мене 0,0001 г., в ходе проведения экспертизы наркотическое средство кодеин израсходовано в полном объеме;

- металлическая канистра с жидкостью, которая не являющейся наркотическим средством,

ядовитым веществом, психотропным или сильнодействующим веществом;

- стеклянная банка с надписью на этикетке «Майонез Оливковый …» с жидкость содержащей наркотическое средство кодеин, массой 0,021 г., эмалированная миска, на поверхности которой наркотические средства, ядовитые вещества, психотропные или сильнодействующие вещества отсутствуют;

- два полимерных медицинских шприца, градуированных на 10 мл, в одном из которых находилось наркотическое средство кодеин, массой 0,0003 г., в ходе проведения экспертизы наркотическое средство кодеин израсходовано в полном объеме;

- эмалированная миска, полимерный пакет с порошкообразным веществом не являющиеся наркотическим средством, психотропным веществом и их прекурсором, сильнодействующим или ядовитым веществом;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 13,95 г.,

находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области – уничтожить;

- СD-диск с аудиозаписью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ г. между Федосовым Е.Н. и ФИО21 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; СD-диск с аудиозаписью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ г. между Федосовым Е.Н. и ФИО21 в ходе ОРМ «проверочная закупка»; СD-диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» проводимого ДД.ММ.ГГГГ г. за д. № расположенным по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.<адрес>, в котором проживает Федосов Е.Н. и видеозаписью осмотра квартиры Федосова Е.Н. расположенной по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.<адрес>, д. № кв. № от ДД.ММ.ГГГГ г.; СD-диск с аудиозаписью разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ г. между ФИО28 и ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный Федосов Е.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: