Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупномразмере.



П Р И Г О В О Р № 1 – 290/2012

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

с участием ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Чухлебовой В.Н.,

подсудимого Руденко С.Г.,

адвоката Атоян Е.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Халиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РУДЕНКО СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Руденко Сергей Геннадиевич в середине ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное дознанием время, находясь в районе ипподрома в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел путем срывания верхушек дикорастущей конопли, которую высушил и измельчил руками, наркотическое средство – каннабис (марихуану), постоянной массой не менее 11,43 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил без цели при себе до ДД.ММ.ГГГГ года 19 часов 20 минут, когда был задержан сотрудниками полиции около дома № 130 по ул.Мечникова в г.Ростове-на-Дону, доставлен в ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону ул.Юфимцева,10, где при личном досмотре в присутствии понятых у Руденко С.Г. в правом боковом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с зеленой массой растительного происхождения, которая является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 11,43 грамма, что является крупным размером, которую Руденко С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руденко С.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Руденко С.Г. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Руденко С.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Руденко С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, под диспансерным учетом у врача-психиатра не состоит, на учете в наркологическом учреждении не состоит.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное положение, то обстоятельство, что у него на иждивении находится малолетний ребенок, подсудимый работает, его заработная плата, со слов подсудимого, составляет 20000 руб. ежемесячно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 11,18 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, подлежит уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУДЕНКО СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения Руденко С.Г. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 11,18 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Руденко С.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: