Незаконное приобретение, хранение наркотическх средств в особо крупном размере, без цели сбыта.



П Р И Г О В О Р № 1 – 298/2012

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Левченко Е.А.,

при секретаре Халиной И.Л.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Фетисова В.С.,

подсудимого Кайнова А.С.,

адвоката Бурмистрова В.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАЙНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Кайнов Алексей Сергеевич, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 2,68 грамма, что является особо крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции около дома № 114 по ул.Нансена в г.Ростове-на-Дону, доставлен в отдел полиции УМВД России по г.Ростову-на-Дону по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Юфимцева, д.10, где у него при личном досмотре в заднем правом кармане его шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое является наркотическим средством – смесью, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,68 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кайнов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кайновым А.С. в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство.

Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Кайновым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кайнова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих Кайнова А.С. обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, по месту содержания характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, отсутствия смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – семью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, 02,65 грамма, - подлежит уничтожению.

С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304,

ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЙНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кайнову А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кайнову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – семью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой, 02,65 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный Кайнов А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: