Зверевский Ян Николаевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



1-235/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 13 июня 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Ехлакова А.В.,

подсудимого Зверевского Я.Н.,

защитника - адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Майкоглуян М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зверевского Яна Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверевский Ян Николаевич имея умысел на незаконные приобретение, хранение перевозку, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ст.<адрес> незаконно приобрел купив у неустановленного лица, наркотическое средство смесь, содержащую моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,82 грамма, что является крупным размером, которое незаконно на автобусе маршрута <адрес><адрес> перевез в <адрес> и хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Зверевский Я.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций.

Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за совершенное Зверевским Я.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зверевского Я.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Зверевского Я.Н. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Наличие смягчающих наказание Зверевского Я.Н. обстоятельств согласно ст.61 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Зверевскому Я.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Зверевскому Я.Н. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма, подлежит уничтожению.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зверевского Яна Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зверевскому Я.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство смесь, содержащую моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,78 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья