1-202/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 12 мая 2012 года Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Винокура С.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Бондаревой М.А., подсудимого Быкова Дмитрия Юрьевича, защитника - адвоката Мининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Майкоглуян М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Быкова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быков Дмитрий Юрьевич имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел купив у неустановленного лица, наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11,5 грамма, что является крупным размером, которое хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлена в <адрес> по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, указанное наркотическое средство было изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быков Д.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, и заявил, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенных с защитником консультаций. Прокурор против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Быковым Д.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Наличие обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание Быкова Д.Ю. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Быкову Д.Ю. наказание, в виде реального лишения свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст.58 УК РФ и с учетом того, что приговорами Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Бакову Д.Ю. назначено отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима, суд также считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,5 грамма, подлежат уничтожению. С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Быкова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Быкова Д.Ю. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,5 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденного со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья