Козяков Валентин Александрович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ Поздышев Александр Сергеевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ



1-206/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Винокура С.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,

подсудимых Поздышева Александра Сергеевича, Козякова Валентина Александровича,

защитников - адвокатов Бражникова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Минакова М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Майкоглуян М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поздышева Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Козякова Валентина Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздышев Александр Сергеевич и Козяков Валентин Александрович имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласовано между собой из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 5 часов 30 минут до 8 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно, воспользовавшись тем, что за их действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитили принадлежащие ФИО8 ноутбук марки <данные изъяты> фотоаппарат марки <данные изъяты> две компьютерные колонки марки <данные изъяты>», компьютерный сабвуфер марки «<данные изъяты>», общая стоимость которых составляет 31000 рублей, а также папку, в которой находились документы на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, а именно отчет об оценки квартиры, закладная, договор страхования, ипотечный договор, договор целевого жилищного займа, договор купли-продажи квартиры, свидетельство о собственности, графики платежей по кредиту, пластиковая карточка компании «<данные изъяты> рублей, которые материальной ценности не представляют, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Причиненный преступлением потерпевшему ФИО8 ущерб в сумме 31000 рублей для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Поздышев А.С. и Козяков В.А. свою вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись. На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ в присутствии защитников в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые данное ходатайство поддержали, и заявили, что осознают правовые последствия постановления приговора без проведения разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляют добровольно и после проведенных с защитниками консультаций.

Прокурор и потерпевший, который предоставил суду соответствующее письменное заявление, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за совершенное Поздышевым А.С. и Козяковым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет по делу обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Поздышева А.С. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что сожительница последнего в настоящее время беременна.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого Поздышева А.С. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Козякова В.А. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Козякова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства и работы, а также содержания в следственном изоляторе Поздышев А.С. характеризуется положительно, Козяков В.А. по месту жительства также характеризуется положительно, ущерб причиненный преступлением подсудимыми возмещен частично.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Козякову В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку пришел к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем суд пришел к выводу, что перевоспитание и исправление подсудимого Поздышева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому необходимо и целесообразно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Поздышеву А.С. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая фактические обстоятельства дела, а также, наличие отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Поздышева А.С., суд не находит оснований для изменения категории совершенного Козяковым В.А. и Поздышевым А.С. преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компьютерные колонки и сабвуфер подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО8

В ходе предварительного следствия ФИО7 признан гражданским истцом, однако, сам гражданский иск им не заявлялся, в связи с чем за последним сохраняется право обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства с соответствующим иском.

С учетом вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козякова Валентина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период течения испытательного срока обязать подсудимого без уведомления органа, ведающего исполнением наказания не менять постоянного места жительства, не реже 2-х раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козякова Валентина Александровича оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поздышева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Поздышева Александра Сергеевича оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – компьютерные колонки и сабвуфер возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в Ростовский Областной суд через Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, для осужденных со дня вручения им копий приговора, с применением ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: